Скончался курдский писатель Хайдар Ишик

Учитель, писатель и соучредитель курдского ПЕН-клуба Хайдар Ишик умер в возрасте 84 лет в своем доме в Мюнхене после тяжелой болезни.

Хайдар Ишик родился в 1937 году в одной из деревень Дерсима. Его детство прошло под впечатлением историй о геноциде алевитов в курдской провинции, который начался в том же году. Сам Ишик пережил геноцид, унесший жизни более чем 70 000 человек. Его мать спасла своего единственного сына в лесу, где постоянно кормила дитя, чтобы солдаты не услышали плач ребенка.

Сначала Ишик изучал педагогику; он несколько лет проработал учителем начальной школы в деревнях Дерсима и Муша. Он также получил диплом фармацевта в Измире, а в 1974 году турецкое правительство направило его в Германию в качестве учителя турецкого языка для детей рабочих-мигрантов. Он поселился в Мюнхене, где начал преподавать в средней школе. В 1980 году, вскоре после захвата власти турецкими военными 12 сентября, его официально попросили вернуться в Турцию. Поскольку Хайдар Ишик не выполнил этого требования властей, он был экспатриирован. Кроме того, все его имущество было конфисковано.

Ишик стал гражданином Германии в 1984 году. Оставив работу учителя, он начал писать, став автором научно-популярных книг и обозревателем. Он был одним из основателей курдского ПЕН-клуба в Германии и сам написал множество книг, в том числе «Агу Дерсима» и «Разрушение Дерсима». Его работы посвящены в основном государственному угнетению на его родине и геноциду. На фоне реальных событий и простым поэтическим языком Хайдар Ишик рассказал о своем народе, его сопротивлении, страхах и надеждах, лишениях, бесправии и унижениях, которые продолжаются по сей день. Он также написал исторический роман «Султан Саладин» о султане, который происходил из курдской семьи, был основателем династии Айюбидов и противником Ричарда Львиное Сердце в 12 веке.

В июле 2007 года Хайдар Ишик был арестован в Мюнхене и был вынужден провести почти две недели в предварительном заключении. Компьютеры, документы и личные записи, которые были необходимы известному писателю для работы, были конфискованы на несколько месяцев. Ишик, которому было уже почти 70 лет, должен был регулярно являться в полицию. Ему также запретили общаться с более чем 100 людьми. Его обвиняли в поддержке РПК (Рабочей партии Курдистана). При этом его защита утверждала, что обвинения против Хайдара Ишика были основаны на спекуляциях, не имеющих под собой реальных оснований, и инсинуациях, вызванных небрежно проведенным расследованием.

 Известные в стране и за рубежом личности, а также немецкий профсоюз работников образования и науки GEW, в котором он состоял как учитель на пенсии, выступали за его освобождение и реабилитацию. Только через три года следствие подошло к своему бесславному итогу. Компетентный уголовный суд отказался утвердить обвинительное заключение, поскольку, в отличие от прокуратуры, не усмотрел веских оснований для подозрений. Следствие не нашло никаких доказательств того, что Ишик агитировал жертвовать и сам собирал пожертвования для РПК. Хотя Ишик действительно собирал средства, а также публично призывал к их сборам, они были использованы для общественных проектов для женщин и молодежи в Дерсиме.

Курдская журналистка Ферда Четин описывает Хайдара Ишика как «мужественного провидца и решительного борца с теми, кто пытается стереть историю Курдистана». Своими трудами и работами он блестяще «противостоял стиранию памяти, к которому стремился колониализм, и добился сохранения истории и организации коллективной памяти». И далее: «Хайдар означает «лев». Это имя носят мужественные и героические люди, которые не останавливаются ни перед чем. Не зря Хайдара Ишика тоже так звали».