Семира Шукери: курдское искусство также является мишенью

«Курдская культура и искусство также становятся мишенью», – сказала Семира Шукери, выросшая в культуре денгбедж, которая хранит историю и память курдов.

Культура денгбедж – важная культура для курдского народа. Курдскому народу приходилось на словах сохранять свою культуру на протяжении всей истории, потому что он постоянно подвергался притеснениям. По этой причине у курдского народа не так много письменных источников о своей истории. То, с чем курдский народ столкнулся в прошлом, дошло до наших дней благодаря устной повествовательной традиции и песням денгбеджан (множественное число от денгбедж – народная песня).

Песня может изменить судьбу. По этой причине курдские матери слушают песни денгбеджан, такие как Айше Шан и Джане, чтобы вспомнить былые времена. Семира Шукери, живущая в районе Тель Тамир в Хасаке, является одной из таких матерей.

«СИРИЙСКИЙ РЕЖИМ НЕ ДОПУСКАЛ ЖЕНЩИН»

Семира Шукери мечтала стать денгбеджем в детстве, но не могла осуществить свою мечту из-за патриархального менталитета. В молодости она дважды выходила на сцену, но, по ее словам, столкнулась с давлением сирийского режима: «Патриархальный менталитет и сирийский режим не позволяли женщинам денбэджан петь песни. Но мы никогда не сдавались и даже участвовали в театральной группе».

«МНОГИЕ ПЕВИЦЫ СТАЛИ ЖЕРТВАМИ ПАТРИАРХАЛЬНОГО МЕНТАЛИТЕТА»

Семира Шукери любит песни Айше Шан, курдской певицы-денгбэдж. «Многие художницы стали жертвами патриархального менталитета и общества. Айше Шан была одной из этих женщин. Есть много неизвестных курдских денгбеджанов, таких как Айше Шан, Хелил Хемгин, Зозан и Джане. Когда появилось Курдское движение за свободу, артисты начали выражать свои чувства и петь свои песни перед массами. Несмотря на все препятствия, у них была возможность сделать это свободно. Курдские художники хранят народные воспоминания. Курды стали более сознательными благодаря своему искусству», – сказала она нам.

ОНИ ВМЕСТЕ СЛУШАЛИ РАДИО

В прошлом курды собирались вокруг радио, чтобы послушать песни, которые исполняет денгбеджан. «Я не могу передать словами, насколько хороши были те дни. Мы очень внимательно слушали песни. Мы старались закончить наши работы раньше, чтобы послушать песни. Многие мамы и папы плакали, слушая песни. Я всегда слушала денгбеджан».