Семинары по самообороне для женщин и девочек в Измире

Шевин Сарыбулак из Координационного комитета молодых женщин ДПН (Демократической партии народов) рассматривает кампанию «Пурпурная мобилизация» как ответ на попытки правительства «поставить женщин на место».

В интервью агентству Mezopotamya она рассказывает о семинарах по самообороне.

Координационный центр молодых женщин ДПН начал кампанию «За пурпурную мобилизацию» против увеличения числа убийств женщин и сексуального насилия. Ожидается, что кампания продлится до 8 марта, включая акции и семинары. Шевин Сарыбулак, координатор кампании, рассматривает кампанию как средство объединения женщин и, таким образом, расширения их прав и возможностей перед лицом патриархального насилия.

«Режим использовал пандемию как средство доминирования над женщинами»

Сарыбулак, которая дала интервью информационное агентство Mezopotamya, сказала: «Режим использовал пандемию как средство доминирования над женщинами. Он пытался подавить организацию женщин. Мы, молодежь, напротив, начали кампанию «Переход к пурпурной мобилизации» и, таким образом, создали собственную самооборону. Борьба с преобладающими нападками на женщин является образцовой. Наша цель в кампании – расширить организованную борьбу. Наша кампания также является ответом на политику диктаторского режима по созданию «разумной женщины».

Курсы по самообороне

Активистка также сказала: «Этой кампанией мы хотели поднять свой голос против насилия в отношении женщин, изнасилований и сексуального насилия в отношении детей. Она была начата 8 декабря в Стамбуле. Это кампания с участием женщин в Турции и Северном Курдистане. В рамках кампании мы организовали различные семинары во многих провинциях и округах, посвященные особой войне, гендерным вопросам и самообороне. Наши мастер-классы по поэзии и рассказам начнутся в следующем месяце. Некоторые из них мы завершили. В конце февраля у нас будет конференция молодых женщин».

Расширение борьбы

«Наша кампания предназначена для всех женщин. Система осознает ведущую роль молодежи в обществе. Об этом свидетельствует ее агрессивное отношение, аресты и задержания молодых женщин. Везде, где есть молодые женщины, есть и база для борьбы. Мы, молодые женщины, сейчас призываем к «пурпурной мобилизации» против шпионажа, ассимиляции, принуждения к проституции, сексуального насилия и изнасилований. Исходя из этого, мы будем вести нашу борьбу. Мы приглашаем всех молодых женщин присоединиться к кампании против политики режима на этой основе».