В Лозанне открылась выставка 2+2=KRDSTN

Сегодня в Лозанне открылась выставка 2+2 =KRDSTN.

Годовщина Лозаннского мирного договора, подписанного сто лет назад в Швейцарии и известного как «Мирный договор», проложила путь к геноциду и изгнанию народов региона, особенно курдов и армян.

Продолжаются мероприятия, посвященные столетию этого события. В ноябре прошлого года Комитет памяти столетия Лозанны начал конференции, панельные дискуссии, художественные и культурные мероприятия.

В рамках мероприятий, посвященных столетию, сегодня открывается выставка под названием 2+2 =KRDSTN, на которой будут представлены работы различных направлений (видео, перформанс, фотография, инсталляция, живопись) художников из Курдистана, Германии и Италии.

Выставка проходит в выставочном зале Forum d'Hôtel de Ville, расположенном по адресу Plase de la Palud 2, 1003, и будет открыта для общественности до 19 мая.

На выставке, кураторами которой являются Барыш Сейитван и Сердар Мутлу, будут представлены работы Османа Ахмеда, Хавина аль-Синди, Хавара Амини, Вурии Арии, Хадиджи Бейкер, Саваша Бойраза, Вирьи Будаги, Тимура Челика, Салаха Абрахими, Серхата Артуны, Якопо Галлико, Фатоша Ирвена, Арена Каракуша, Серпиля Одабаши, Валида Сити, Хито Штайерля, Лейлы Топрак.

Акцент на уроне, который нанес договор

Куратор Сердар Мутлу сказал, что по Лозаннскому договору была перекроена территория Месопотамии и Анатолии: «Вместе с идеологией «один язык, одна нация, один флаг», существующей уже сто лет, на этой территории произошли бесчисленные массовые убийства, культурный геноцид и изгнания».

Кураторы, историки, художники и активисты привлекут внимание к вреду, вызванному Лозаннским договором, сказал Мутлу. Он добавил, что эти мероприятия призваны возродить общественную память путем повторного документирования того, что произошло. «С помощью этой выставки мы хотели показать силу искусства документировать и реконструировать общественную память».

Название выставки 2+2 =KRDSTN, происходит от выражения «2+2=Курдистан», приписываемого Кази Мухаммеду, который провозгласил Республику Махабад в 1946 году. Мутлу сказал: «2 R здесь представляют Рожаву и Рожхилат, а 2 B представляют северный и южный Курдистан».