Сценарист посвятил свою награду курдским матерям

«Я посвящаю эту награду субботним матерям, которые десятилетиями искали могилы своих сыновей, забытых государством», — сказал Уюркулак во время церемонии кинофестиваля «Золотой апельсин» в Анталье.

Сценарист Мурат Уюркулак, получивший в субботу награду за лучший сценарий на самом престижном кинофестивале Турции, посвятил свою награду «Субботним матерям», которые требуют справедливости для жертв насильственных исчезновений в Турции с середины 1990-х годов.

«Я посвящаю эту награду Субботним матерям, которые десятилетиями искали могилы своих сыновей, забытых государством», — сказал Уюркулак во время церемонии кинофестиваля «Золотой апельсин» в Анталье.

Режиссер фильма Озкан Альпер, который был соавтором сценария фильма «Каранлык Гече — Темная ночь», также присоединился к Уюркулаку на сцене и выразил желание писать более яркие сценарии в будущем.

«Как сказал наш мэр, мы отметили 100-летие Турецкой Республики», — сказал он, имея в виду мэра южной провинции Анталья и ссылаясь на основание Турецкой Республики в 1923 году.

«В ближайшие 100 лет, я надеюсь, у нас будет равные права не для немногих, а для всех, я хочу видеть страну, где людям не придется бороться за то, чтобы говорить на своем родном языке», — сказал Альпер.