Курдистан

Сазан Акбар не даст забыть резню в Халабдже

Молодая художница Сазан Акбар заявила, что хочет создать воспоминание, чтобы смерть, которая приходит с запахом яблок, никогда не забывалась.

От неизгладимых в памяти следов Халабджи до аромата яблок, от попытки нарисовать картину счастья до культурных элементов – рисунки Сазан Акбар превращают попытку не забыть боль в искусство.

В память о геноциде, совершенном режимом БААС, который начался в 1988 году и вошел в историю как резня в Халабдже, муниципалитет Дербендихана провел мероприятие, в котором участвовали молодые художники. Это мероприятие предназначено для тех, чьи родственники погибли во время геноцида. Картины Сазан Акбар привлекли большое внимание публики.

ИСКУССТВО ВАЖНО ДЛЯ СОЗДАНИЯ ПАМЯТИ

Сазан Акбар заявила, что искусство является важным инструментом для создания памяти: «Мы – народ, разделенный на четыре части. Изобразить нашу собственную реальность, свободную женщину так же важно, как нарисовать свободную страну.

Я делаю свою работу с большим удовольствием и хочу иметь возможность свободно заниматься своим искусством в своей стране».