Рок-легенда призвал Эрдогана освободить музыкантку Нудем Дурак

Во время официальной церемонии звезда «Пинк Флойд» Роджер Уотерс поднял вопрос задержания курдской певицы в Турции.

В ходе церемонии, проводимой турецким министерством культуры, 77-летний певец и бассист, являющийся создателем культовой рок-группы «Пинк Флойд», получил награду за поддержку палестинцев, страдающих от репрессий со стороны Израиля.

Во время онлайн-церемонии, которая прошла 18 июня, Уотерс поговорил с заместителем министра культуры Озгюлем Озканом Явузом и попросил об освобождении курдского музыканта Нудем Дурак.

«Президент Эрдоган, я очень прошу вас, пересмотрите дело молодой женщины, приговорённой к 19 годам тюремного заключения лишь за то, что она пела песни на своём родном языке», – сказал Уотерс. – Просто сделайте благое дело, простите Нудем Дурак».

«Я знаю, что она не палестинка, но она живое существо, человек, – добавил он. – Она заперта за решёткой, и её нужно освободить».

Роджер Уотерс таким образом поддержал международную кампанию, запущенную в поддержку курдской музыкантки Нудем Дурак, которая была арестована в Турции в 2015 году и приговорена в итоге к 19 годам тюремного заключения.

Кампания, начатая во Франции с целью добиться освобождения 32-летней музыкантки, была поддержана многими известными деятелями культуры, искусства и науки из Великобритании, США, Швеции, Сенегала, Марокко, Алжира, Туниса, Гваделупы и других стран.

Среди прочих всемирно известных личностей кампанию поддержали Анджела Дэвис, Ноам Хомский, Кен Лоуч, Дэвид Гребер и Питер Габриэль – все они призвали освободить Нудем Дурак.

Информацию о данной кампании можно найти по словам «освободим Нудем Дурак» в различных социальных сетях – в Твиттере, Инстаграме и YouTube.