Революция в повседневной жизни и повседневная жизнь в революции

Студенты из Рожавы и Бремена проводят симпозиум с лекциями и дискуссиями на тему:  «Революция в повседневной жизни и повседневная жизнь в революции».

С 18 по 26 июня Инициатива совместных исследований студентов Рожавы и Бремена (IMS) организует симпозиум на тему «Революция в повседневной жизни и повседневная жизнь в революции» совместно с Инициативой Розы Люксембург (RLI). Мероприятия будут проходить в KlimaWerkStadt, Kukoon и через Zoom. Несколько лекций, панельных дискуссий, фильмов и мастер-классов посвящены одной теме. Эта серия мероприятий была разработана в сотрудничестве между студентами из Бремена и Рожавы, которые регулярно встречались онлайн в течение девяти месяцев, вырабатывали идеи, обменивались опытом и знаниями. Этот прямой обмен также будет в центре внимания симпозиума.

«Социальная революция в Рожаве — это исторический проект в центре истерзанного войной региона, у которого и с которым мы хотим учиться вместе. И при этом мы полагаемся не на книги или газетные сообщения, а прямой обмен информацией с людьми на в поле — лицом к лицу — даже если нас разделяют тысячи километров», — пояснила Бенте Стиц из IMS-Bremen.

Академическая, социальная и активистская точка зрения

Как выглядит повседневная жизнь в Рожаве? Как они противостоят капитализму на расстоянии в своей повседневной общественной жизни? В чем проявляется сопротивление в повседневной жизни в Бремене и других местах Германии? Какую роль в этом играет солидарность? Как траур становится практикой сопротивления? Проект подходит к этим и многим другим вопросам с академической, социальной и активистской точек зрения. Будут выступать ученые Джон Холлоуэй и Андре Грубачич, Нилюфер Коч (представителя Комиссии по внешней политике в Национальном конгрессе Курдистана), активистов из Люцерата и «Rheinmetall Disarm!» Кампания, Рукен Ахмед из TEV-DEM и студенты из Рожавы и Бремена, среди прочих.

Двуязычные мероприятия с синхронным переводом

«Инициатива взаимного обучения студентов Рожавы и Бремена» (IMS) - это инициатива, основанная студентами для содействия межкультурному обмену. Она существует с лета 2021 года и впервые в этом году организует серию мероприятий на тему революции и повседневной жизни.

Все мероприятия IMS проходят на двух языках с синхронным переводом между курдским и английским/немецким языками, и за ними можно следить в присутствии и онлайн. Более подробная информация доступна в Twitter: @IMS_2022, Instagram:  @initiative_of_mutual_studies и по почте: [email protected]