«Район Шара до оккупации был известен своими достопримечательностями и историей»

«С тех пор, как турецкое государство оккупировало Африн, демографическая структура региона изменилась», – из беседы с Хамидой Омар Михмед.

В интервью информационному агентству NuJINHA Хамида Омар Михмед из деревни Омара района Шора города Африн сказала, что до оккупации турецким государством и поддерживаемыми Турцией группировками район Шара был известен своими достопримечательностями: крепостями, реками, плотинами, а также своей богатой историей. «Шара – древний город, известный своей многотысячелетней историей. Крепость Наби Хори была построена в этом районе около 1500 года до нашей эры. Здесь находятся десятки башен и церквей, относящихся к римской эпохе и эпохе Митанни, а также пещеры. В районе также есть мост, построенный в римскую эпоху».

Основной источник жизни – сельское хозяйство

Указывая на то, что основным источником жизни в районе было сельское хозяйство, Хамида Омар Михмед сказала: «Экономика района в основном основывалась на сельском хозяйстве, особенно на выращивании грецкого ореха, миндаля и виноградных листьев. Здесь плодородная почва. Жители также зарабатывали на жизнь земледелием и пчеловодством. Каждая семья имела не менее 40 пчелиных ульев. Этот район славился своим медом».

Они сохраняют свою культуру

По словам Хамиды Омар Михмед, жители района сохранили свою культуру, пользуясь традиционной одеждой и готовя местные блюда. «Когда в районе кто-то умирал, люди скорбели в течение семи дней, выражая солидарность с теми, кто потерял своих родственников. Люди приезжали в район, чтобы посетить замок Наби Хори и озеро Майданке. Не только жители Африна, но и люди из других регионов приезжали в район, чтобы посетить исторические места и озеро».

«Район был разграблен»

Отметив, что турецкое государство меняет демографическую структуру Африна с момента его оккупации, Хамида Омар Михмед заявила: «Поддерживаемые Турцией группировки разграбили крепость Наби Хори и украли хранившиеся в ней исторические артефакты. Они также сравняли с землей десятки исторических объектов. Их цель – возродить Османскую империю и перестроить все по своим обычаям».