Курдистан

Работники культуры и искусства в Амеде поддержали призыв Абдуллы Оджалана

В Амеде работники культуры и искусства собрались в офисе Ассоциации культуры и искусства «Диджле», чтобы выразить свою поддержку призыву Абдуллы Оджалана, подчеркнув важность этого шага для будущего региона.

На пресс-конференции, организованной в поддержку исторического обращения Абдуллы Оджалана, сделанного 27 февраля, присутствовало большое количество работников сферы культуры и искусства. Курдскую версию заявления зачитал актёр театра Омар Шахин, а турецкую версию — художница Наше Топрак.

Работники культуры выразили свою поддержку заявлению курдского национального лидера, отметив важность своей роли в обществе: «Мы являемся деятелями культуры, которые творят, чтобы облегчать боль людей, подпитывать их надежды и делать так, чтобы их требования о свободе становились известны широкому кругу людей».

Заявление продолжилось призывом к миру и демократическому обществу: «Мы поддерживаем призыв товарища Оджалана к миру и построению демократического общества. Правительство должно проявить к этому призыву такое же внимание, которое сам Оджалан демонстрирует в отношении мирного процесса. Турецкие власти, являясь одними из важнейших участников процесса, должны помнить о своей ответственности».

Также подчеркнута важность соблюдения правовых и политических принципов, выдвинутых Оджаланом: «Мы, как курдские работники сферы искусства, можем свободно заниматься своим творчеством, следовать нашей культуре и говорить на нашем языке только в случае следования этим принципам».

Деятели искусства призвали к серьёзному отношению к предложениям Оджалана и его плану: «Мы трудимся ради свободного будущего, где искусство будет процветать в мирных условиях, и мы продолжим нашу борьбу до тех пор, пока свободное демократическое общество не будет построено».