Протурецкие банды занялись раскопками и грабежом Римского амфитеатра в Наби Хури

Протурецкие военизированные группировки продолжают раскопки близ Римского амфитеатра на территории древнего города Наби Хури в районе Африна Шера. Это происходит под наблюдением турецких сил, сообщает SOHR.

Сирийский наблюдательный пункт за правами человека (SOHR) сообщил, что протурецкие военизированные формирования возобновили раскопки в районе «Римского амфитеатра» неподалеку от исторического места Наби Хури в районе Шера, пригороде Африна на северо-востоке от Алеппо.

По информации SOHR, члены этих бандформирований пользуются экскаваторами и землеройными машинами, раскапывая территории исторического памятника в поисках ценностей и артефактов. Наблюдательная организация сообщает, что эти действия совершаются на виду у турецких сил.

Протурецкие группировки уже вели раскопки на территории Наби Хури, разграбляя историческое достояние региона.

11 ноября 2019 года SOHR задокументировал систематическое разграбление исторических ценностей Африна, когда в городе начались подобные раскопки, и были похищены ценности, чей денежный эквивалент составляет крупные суммы. Также сообщалось, что тогда же были украдены артефакты с территории Наби Хури, известного как «Хагиуполис» или «Хорос», датирующегося третьим столетием до нашей эры. Сейчас мародеры пользуются и экскаваторами, и специальной техникой, позволяющей находить артефакты. «При раскопках были найдены мозаики, которые позже незаконно переправили в Турцию при помощи дилеров и группировок, контролирующих регион», – сообщил SOHR.