Европа

Премьера художественного фильма «Зонна» о молодой курдской женщине в Берлинале

Премьера первого полнометражного фильма «Зонна» курдской женщины-режиссера Курдвин Аюб состоялась в Берлинале. Фильм, показанный в разделе «Встречи», рассказывает о борьбе молодой курдской женщины за то, чтобы найти себя и противостоять всему давлению,

В Берлине состоялась премьера первого полнометражного фильма молодого курдского режиссера Курдвина Аюба. Фильм «Зонна» рассказывает историю борьбы молодой курдской женщины за то, чтобы сломать все наложенные на нее табу и открыть свое истинное «я», сообщает Yeni Ozgur Politika.

Курдвин снимает короткометражные и документальные фильмы с тех пор, как окончила художественную школу, а ее фильмам с 2010 года присуждают различные места на кинофестивалях. Ее первый полнометражный документальный фильм «Рай!» получила множество кинопремий в 2017 году. В этом документальном фильме она погружается в мир курдов, ищущих убежище в Австрии, черпая вдохновение из опыта своей семьи.

В ее последнем фильме «Сын» оба ее родителя играют роли бойцов. В интервью съемочной группе Берлинале она заявляет, что искала подходящие кастинги на роли родителей, но ее собственные родители лучше всего подошли для этих ролей, и в этом смысле ее фильм имеет автобиографический аспект.

Курдвин Аюб посвящает фильм женщинам из того же происхождения, что и она сама, но в фильме есть важные моменты, касающиеся как белой европейской молодежи, так и курдской диаспоры в Европе.