Премьера «Сезона ежевики» на кинофестивале Мостра де Валенсия

Фильм «Сезон ежевики» режиссера Хашима Айдемира, премьера которого состоялась на кинофестивале Мостра-де-Валенсия в воскресенье, будет показан сегодня снова.

«Сезон ежевики» – роман, написанный Муратом Тюрком, который был заключен в тюрьму в Турции в течение 26 лет, и основан на его партизанских воспоминаниях.

Роман был экранизирован режиссером Хашимом Айдемиром (который снял фильм «14 июля»), премьера состоялась в воскресенье на кинофестивале в Валенсии, и сегодня его снова покажут.

Фильм был включен в Информационный раздел фестиваля. Он был создан кинокоммуной Рожавы. Режисер Хашим Айдемир сказал в интервью изданию «Ени озгур политика»: «Земля Курдистана пережила тяжелый период войны и насилия в 1990-х годах. Десятки тысяч людей погибли, тысячи деревень были разрушены, а миллионы были вынуждены эмигрировать во время столкновений, длящихся более 40 лет по всему Курдистану.

Роман отражает реальность этого периода с первых его дней. И хотя курды привлекли внимание всего мира благодаря героическому сопротивлению ИГИЛ*, что породило некоторую надежду на Ближнем Востоке, курдские партизаны по-прежнему не пользуются значительным представительством в кино».

 «Сезон ежевики» рассказывает историю Сервана, молодого человека, который возвращается в родной город после окончания учебы в университете, чтобы стать свидетелем сожжения своей деревни и других зверств, которые в конечном итоге приводят его к присоединению к курдскому сопротивлению. Он получает серьезное ранение в столкновениях с турецкой армией и настаивает, чтобы его товарищи оставили его, чтобы не останавливать их марш. Несмотря ни на что, ему удается выжить, и он попытается встретиться со своими товарищами-партизанами в путешествии, в котором он найдет солидарность курдских жителей деревни, а также преследование деревенской охраны, армии и специальных команд.

Айдемир сказал: «История Сервана буквально олицетворяет историю миллионов молодых курдов, таких как я. В 1990-х годах более трех миллионов курдов были вынуждены покинуть свои деревни и перебраться в города и городские гетто. Многие из них присоединились к партизанам, чтобы продемонстрировать свое сопротивление и каким-то образом ответить на происходящее. Все курды могут так или иначе отождествлять себя с Серваном. Его боевой дух и его отношения с природой пробудили во мне желание превратить его историю в фильм».

* - террористическая организация, запрещена РФ