Курдистан

Представлена книга «О проблемах Южного Курдистана»

Книга «О проблемах Южного Курдистана», написанная профессором доктором Рандждаром Мухаммедом на соранском диалекте курдского языка, была торжественно представлена публике.

Организация культуры и искусства «Яне и Сиячмане» в Халабдже провела презентацию книги «О проблемах Южного Курдистана», написанной профессором доктором Рандждаром Мухаммадом, в которую вошли многие важные исторические документы и отчеты из британских архивов за период с 1918 по 1926 год.

В беседе с журналистами информационного агентства Rojnews доктор Рандждар Мухаммад, заместитель директора Университета Халабджи и автор книги, сказал: «Моя книга — это часть документов, которые я собрал и перевел на курдский язык во время написания своей докторской диссертации в Великобритании. Теперь она опубликована в виде книги, состоящей из 538 страниц. Документы, представленные в этой книге, очень трудно найти. Поэтому публикация этой книги очень важна для читателей».

В своем выступлении доктор Рандждар Мухаммад рассказал о содержании книги: "Книга описывает часть политической истории Курдистана в бурный период политической борьбы и особых событий в Южном Курдистане. Она написана в политическом ключе и имеет особое значение. Мы провели такое исследование, чтобы читатели и исследователи могли ознакомиться с этими документами. В книгу вошли частные документы, отчеты о встречах, правительственных конференциях, телеграммы и письма между британскими правительственными чиновниками, газеты и рукописи».

В беседе с Rojnews на эту же тему Аюп Рюстем, интеллектуал из Хаврамана, сказал: «Книга «О проблемах Южного Курдистана», написанная на основе документов, найденных в британских архивах в период с 1918 по 1926 год, — ценный труд. Эти документы должны быть у каждого в руках, каждый должен иметь к ним доступ. Ведь речь идет о том периоде иракской истории, когда курдская администрация считалась мечтой».