Последние приготовления к 8-му театральному фестивалю в Амеде

Объявлена программа 8-го Амедского театрального фестиваля, организованного городским театром Амеда (Диярбакыр) с 20 по 30 октября. В фестивале примут участие множество групп от Урмии до Германии.

Городской театр Амеда организует 8-й Театральный фестиваль с 20 по 30 октября. Для привлечения внимания общественности к нападениям на природу во многих городах, особенно в Ширнаке, фестиваль проводится под лозунгом «Va Cûdî va ye ev axe!». На фестивале будет поставлено 18 спектаклей. Кроме того, будут проведены 2 семинара и 1 практикум.

Говоря о фестивале, Явуз Аккузу, один из актеров городского театра Амеда, сказал: «Точно так же, как курдская политика противостоит политике нынешнего правительства, мы сопротивляемся на подмостках театра, организуя фестивали, гастролируя и изучая нашу язык». Отметив, что в фестивале примут участие многие театральные коллективы из таких городов и стран, как Германия, Киркук, Урмия, Стамбул, Ван и Батман, Аккузу сказал: «Мы связались с курдскими театральными актерами и труппами во многих разных странах и городах и попросили их принять участие в нашем фестивале».

Указывая на лозунг фестиваля, Аккузу сказал: «Причина, по которой мы выбрали лозунг «Va Cûdî va ye ev axe!» состоит в постоянных нападениях на природу Курдистана». Отметив, что артисты несут ответственность за природу, окружающую среду, язык и общество, Аккузу добавил: «Мы подумали, что было бы хорошо напомнить о разрушении окружающей среды, происходящем в Ширнаке».

«Трагедия, произошедшая в Суре, не может быть забыта»

Указав на организованный Министерством культуры и туризма в городе «Фестиваль культуры Сура», Аккузу заявил: «После драматических событий в Суре они думают, что фестиваль позволить замолчать эту ситуацию. Наш народ не должен забывать трагедию, которую мы пережили в Суре. Вот почему они должны следить за курдским театром. Мы приглашаем наших людей посетить театральный фестиваль. Если у них есть что-то, что они хотят донести до нас, мы приглашаем их сделать это. Давайте обсудим и обменяемся мнениями».