Последнее прощание с Антером Дерсимом в Камышло

Тысячи людей пришли проститься с революционером Антаром Дерсимом, который умер от сердечного приступа в Рожаве, Камышло.

Курдский революционер Антар Дерсим (Казим Эргюн), умерший от сердечного приступа, был с почестями похоронен в Камышло. Тысячи людей собрались в районе Антария, чтобы сопроводить гроб с телом революционера на кладбище героев Далил Сарохан.

 Церемония похорон началась минутой молчания. После нее Хусейн Ибед из Совета семей погибших героев выразил соболезнования родственникам, которые наблюдали за похоронами в прямом эфире, находясь в это время в Европе, а также жителям Автономной области на севере и востоке Сирии. «Чтобы почтить память героя Антара, мы должны продолжать нашу борьбу. Он был революционером, посвятившим всю свою жизнь освободительной борьбе. Мы приносим ему клятву, что пойдем по его стопам,» - сказал Хусейн Ибед.

 Сопредседатель ДДО Залал Джагар в своей речи упомянул, что Антар Дерсим принадлежит к первому поколению курдского освободительного движения: «Когда в Курдистане началась революция, он, не колеблясь, вернулся в свою страну, чтобы служить ей. Он оставил свою собственную семью, чтобы сражаться за большую семью курдского народа. Он всегда говорил, что его семья не может быть свободной до тех пор, пока его страна не будет освобождена.»

 Залал Джагар отметил, что Антар Дерсим был активен в разных частях Курдистана, а также работал в Турции и Европе, распространяя идеи Абдуллы Оджалана: «Он был патриотом и революционером. Для всех патриотических семей, которые его знали, он был товарищем, братом и отцом. Несмотря на слабое здоровье, он упорно трудился на Cеверо-востоке Сирии, чтобы организовать людей для народной революционной войны.»

 После оглашения свидетельства о героической гибели Антар Дерсим Антар был погребен под скандирование собравшихся.