Политики ДПН посетили армянскую церковь Св. Гирагоса в Амеде

Заместитель председателя ДПН (Демократическая партия народов) Гаро Пайлан посетил армянскую церковь Сурп Гирагос, реставрационные работы которой все еще продолжаются в провинции Амед (Диярбакыр).

Созаместитель председателя Демократической партии народов (ДПН) Гаро Пайлан вместе с членами своей партии посетил армянскую церковь Св. Гирагоса, которая находится на реставрации в районе Сур. Пайлан получил информацию о реставрации от рабочих. Депутат сообщил, что будет встречать Пасху, которая будет отмечаться 17 апреля, именно в этой церкви.

Армянская апостольская церковь сильно пострадала во время боев вместе с остальной частью исторического района Сур. Церковь считается одной из крупнейших и наиболее важных армянских церквей на Ближнем Востоке с ее семью престолами.

Самый продолжительный комендантский час в истории был объявлен 2 декабря 2015 года в округе Амед Сур и не был отменен после окончания 103-дневных ожесточенных столкновений.

Введение комендантского часа вызвало большие культурные и гуманитарные разрушения, а священные места, которые считаются общим культурным наследием человечества, были превращены в руины. Церкви, мечети, усадьбы и бани в историческом городе были разрушены. Баня Бехрам-паши, построенная между 1564 и 1567 годами, подверглась обстрелу из тяжелого оружия. Мечеть Хаджи Хамита, единственный в своем роде 1500-летний четырехколонный минарет и его мечеть, мечеть Шейха Мутахара, Армянская католическая церковь, дом Мехмеда Узуна, особняк наследного принца, протестантская церковь были обстреляны. В ходе столкновений были сильно повреждены халдейская церковь и армянская церковь Святого Гирагоса, которая была самой большой церковью на Ближнем Востоке.