Европа

Показ фильма о жизни бойца СДС Лоренцо Орсетти в Риме

В субботу в римском кинотеатре «Scena» пройдёт показ документального фильма о жизни бойца-интернационалиста Лоренцо Орсетти, воевавшего в рядах СДС.

В эту субботу в Риме режиссёр Дарио Сальветти представит свой документальный фильм «Текошер. Партизан Орсо»

По словам режиссёра в основу этого документального фильма легли записи, оставленные Лоренцо Орсетти, которые глубоко впечатлили его и вдохновили на работу над фильмом. «Несмотря на то что этот фильм нельзя рассматривать как документальную ленту о Рожавской революции и вооружённом конфликте в Сирии, фильм «Текошер» всё же запечатлел самые важные и характерные черты и этого конфликта, и революционного проекта в Рожаве. В ходе повествования постепенно освещаются и другие темы – например, что значит быть партизаном сегодня, затрагивается проблема цели и смысла самой жизни», – сказал режиссер.

Фильм создан при сотрудничестве с Fondazione Archivio Audiovisivo del Movimento Operaio e Democratico.

В субботу после просмотра фильма состоится беседа режиссёра с отцом Лоренцо Орсетти Алессандро Орсетти.

Боец-интернационалист Лоренцо Орсетти (Текошер Пилинг), сражавшийся в рядах НСС, погиб 18 марта во время битвы с наёмниками организации ИГИЛ. (ИГИЛ – террористическая организация, запрещенная на территории РФ). Его тело было перевезено в его родной город Флоренцию 15 июня, а похороны состоялись 24 июня. Орсетти отправился в Рожаву в 2017 году в возрасте 33 лет.