Писатели проводят кампанию по сбору подписей в поддержку курдского языка

Курдские писатели и исследователи призвали поддержать начатую кампанию по превращению курдского языка в официальный. «Каждая подпись имеет значение», – заявляют они.

Языковая комиссия, созданная 21 февраля Курдской языковой платформой и Сетью курдского языка и культуры, 22 февраля обратилась с петицией о признании курдского языка официальным языком и языком образования. Кампания уже собрала тысячи подписей и продлится до 15 мая. Собранные подписи будут направлены в соответствующие учреждения.

Автор и издатель Кахир Батей сказал, что курдский язык является «столпом национального единства», и утверждает, что политики должны быть едины в защите курдского языка.

Батей заявил, что кампания должна проводиться не только в Интернете, но и в реальном мире от двери к двери. «Язык – единственный ключ ко всем запертым дверям. Если языковая проблема будет решена, если курдский язык станет официальным, то будет сделан очень важный шаг к решению курдской проблемы. Если курдский язык будет по-прежнему отвергнут, то и курдский народ тоже будет отвергнут».

Батей обратился к курдским политическим партиям, организациям гражданского общества и общественным группам с просьбой поддержать эту кампанию.

Исследователь и писатель Икрам Ишлер говорит: «Наш язык – очень богатый, на нем говорили в Месопотамии. С помощью этой кампании нарушается языковая изоляция».

Язык и идентичность

Ибрагим Сунгур, проводивший исследования в области курдского языка, подчеркнул, что курды могут обогатить себя при помощи своего языка. «Одним из атрибутов идентичности народов является их язык. В настоящее время курдский язык де-факто подвергается изоляции. Есть несколько важных областей, необходимых для оживления языка, среди которых экономика и образование».