Пещеры Хасуни предоставлены своей судьбе

Пещеры Хасуни, одно из первых поселений Анатолии, сохранились с мезолита до наших дней, но они не вызывают достаточного интереса, несмотря на их великолепную историю.

Пещеры Хасуни, расположенные в районе Сиван провинции Амед (Диярбакыр), представляют собой серию древних пещер, включая бани и церкви периода мезолита, но они не вызывают достаточного интереса, несмотря на их великолепную историю. Большинство местных жителей посетили пещеры, которые внесены в список археологических памятников Министерства культуры и туризма. Ежегодно министерство заявляет, что они будут продвигать этот район как «туристическое направление», но в течение многих лет в пещерах не проводилось восстановление.

ЭТИ ПЕЩЕРЫ СЧИТАЮТСЯ ОДНИМИ ИЗ ПЕРВЫХ ПОСЕЛЕНИЙ АНАТОЛИИ

Пещеры расположены на самом высоком холме района. Вам нужно подняться на холм, чтобы увидеть оттуда потрясающий вид. В пещерах более 300 комнат, которые отличаются друг от друга. Во время первых раскопок в пещерах были обнаружены останки, относящиеся к 1000 г. до н.э. и 13 веку (н.э.)

МАЛО КТО ПОСЕЩАЕТ ПЕЩЕРЫ

Несмотря на свою великолепную историю, пещеры не вызывают должного интереса. Министерство культуры и туризма ежегодно заявляет, что будет продвигать этот район как «туристическое направление», но в течение многих лет в пещерах не проводилось восстановление. В пещерах уже много лет не ведется никаких работ. Мало кто посещал пещеры, но нет гида, который бы рассказал об истории пещер.

ИСТОРИЯ ПЕЩЕР ХАСУНИ

Пещеры были заселены с доисторических времен до средневековья (от мезолита до первых лет христианства). В пещерах Хасуни около 300 комнат. В пещерах Хасуни есть цистерны, баня, каменные лестницы, каменные дорожки, каменная церковь и мини-амфитеатр рядом с церковью.