Первый экзамен на родном языке в регионе Джизре

Ученики средних и старших школ в регионе Джизре будут сдавать экзамены на своем родном языке впервые после Сирийской революции.

10 лет спустя после Сирийской революции ученики средних и старших школ в регионе Джизре впервые будут сдавать экзамены на своем родном языке. Этот шаг имеет историческое значение для народа Рожавы. Образовательная комиссия Автономной администрации Северной и Восточной Сирии объявила, что экзамены пройдут 6 июня.

Экзаменационные центры в Камышло и Хасаке также были установлены. Студенты, которые будут сдавать экзамены на родном языке впервые, чувствуют себя взволнованными.

Рукен Неджар, пресс-секретарь Экзаменационной комиссии Хасаке, высказалась по этому вопросу: «Экзаменационные центры установлены в Камышло, Гирке Леге и Дирбасие. Почти все студенты, проживающие в Хасаке, будут сдавать экзамен в центрах в своем городе. Только студенты, живущие в Дирбасие и Зиргане, будут сдавать экзамен в Дирбасие».

Она отметила, что ученики из района Камышло Тил Берак будут сдавать экзамен в Хасаке.

Отметив, что в Хасаке проживает около 900 учащихся, Рукен заявила, что большинство из этих учащихся являются арабами и курдами, а на уровне среднего образования обучается около 500 учеников. Она сказала: «В Дирбасие насчитывается в общей сложности 500 учащихся среднего и старшего звена. Мы установили 5 центров для проведения экзаменов для этих учеников».

Рукен отметила, что они предприняли все меры предосторожности, чтобы завершить экзаменационный процесс должным образом и в безопасных условиях. Она пожелала, чтобы экзамены на родном языке были полезны для всех студентов в регионе.