Павшие герои-интернационилисты Рожавской революции: Кит Брумфилд

Американский интернационалист Кит Брумфилд прибыл в Кобани, заявив: "Я здесь, чтобы быть частью движения и прилагать все усилия ради оказания помощи". Он жил, боролся и сражался, чтобы стать павшим героем, обретя своё место в жизни.

В то время как начавшиеся в Кобани бои стали набирать обороты после 15-го сентября 2014 года, интернационалисты со всего мира начали прибывать в город, что присоединиться к историческому сопротивлению во имя чести и свободы. Одним из таких интернационалистов был гражданин США Кит Брумфилд, который объяснил причину своего участия в сопротивлении следующим образом: «Я здесь, чтобы быть частью движения и прилагать все усилия ради оказания помощи. Вы знаете, после всего случившегося это кажется наиболее правильным из того, что можно сделать».

Кит Брумфилд родился 8-го марта 1978 года в Массачусетсе, США, его родителями были Том и Донна Брумфилды. Брумфилд работал в качестве начальника производства в фирме своей семьи в Массачусетсе. Он рассказал, что в его жизни была открыта новая страница, после того как он попал в аварию на мотоцикле; после этого он захотел продолжить свою жизнь в борьбе. Он узнал о сопротивлении в Кобани джихадистам, оккупировавшим Мосул и многие регионы Ирака и Сирии, а также о бойцах-интернационалистах, принимающих участие в этом историческом сопротивлении. Он отправился из Америки в Рожаву и прибыл в Кобани 24-го февраля. Он присоединился к освободительной борьбе, выбрав себе оперативный псевдоним Гельхат Румат.

«Это и есть то самое место»

Поскольку большинство бойцов сопротивления в Кобани были курдам и арабами, участие бойцов-интернационалистов вроде Брумфилда в этой освободительной борьбе вдохновляло жителей региона и других бойцов сопротивления. Они все были из разных уголков планеты. У них было разное этническое происхождения и разные религиозные взгляды, однако они выучили общий язык, ели, спали и сражались вместе... Дух, взращённый в Кобани и воспетый и возвеличенный Рожавской революцией, нельзя передать простыми словами.

Выбрав Кобани как место своей борьбы и пройдя военную подготовку, Гельхат уже через короткий промежуток времени направился на фронт. Он чувствовал, будь нашёл место, которое искал многие годы. Его первоочередной задачей было выучить курдский язык и хорошо освоить идеи и философию Отрядов народной самообороны (ОНС). Поэтому он присоединился к рядам ОНС с великой верой и решимостью. Его запомнили на улицах Кобани благодаря выдающемуся энтузиазму и высокому боевому духу.

«Я здесь ради того, чтобы жизнь была свободной повсюду»

Павший герой Гельхат, который в своё время был погружён в христианскую веру, оказался возмущён тем фактом, что ИГИЛовцы* преследуют мирных жителей за их веру и религию в Сирии. Он говорил: «Здесь есть люди всех верований и религий, а также атеисты. Я христианин, однако я нахожусь здесь с суннитами, шиитами, езидами и представителями других конфессий. Я здесь для того, чтобы люди могли свободно выбирать, как им жить и что им делать. ИГИЛ* – это враг всего человечества. Неважно, кто вы такой и во что вы верите , вы должны подняться на борьбу ради единства, солидарности и свободы».

Отважный и умелый боец

Несмотря на то что у Гельхата не было до этого никакой военной подготовки, он скоро стал компетентным бойцом и хорошим стрелком. Он присоединился к группе бойцов, базирующейся в Кобани. Он сражался против ИГИЛ* вместе с немецком товарищем Рустамом Джуди и другими бойцами-интернационалистами. Он принимал участие в освободительной кампании имени героя Рубара Камышло, начатой 6-го мая 2015 года с целью очистки кантона Рожавы Джизре от джихадистов. Со своим подразделением он был переброшен на юго-восточную передовую линию Кобани. Его подразделение продвигалсь с боями в сторону Гре Спи (город, был оккупирован Турцией 9-го октября 2019 года).

Когда его спросили том, почему он принимает во всём этом участие, он ответил: «Сопротивление и возможность быть частью чего-то большего, чем я сам. В Америке слишком много индивидуализма, здесь пропагандируется идея, согласно которой собственные интересы ставятся во главу угла, а ради других ничего делать не надо. Этот индивидуализм не является идеалом в моей религии, идеалом для группы, в составе которой я сражаюсь... пришло время отбросить мелочный эгоизм и начать работать на общее благо».

Погиб как герой

Гельхат пал смертью храбрых 3-го июля 2015 года во время боев в ходе операции против ИГИЛ* в деревне Кантаре к западу от Кобани. Жители Кобани и его товарищи провели церемонию, чтобы почтить память о его борьбе и его жертве, и передали тело героя родным в приграничном пункте Мюршит Пинар. Затем его захоронили в родном городе в Массачусетсе. В прощальной речи, сказанной во время похоронной церемонии, прозвучали следующие слова: «Есть лишь одно, что представляет наибольшую ценность для каждого, и это жизнь человека. Он отдал свою жизнь ради нашего народа и земли Курдистана. Мы будем вечно считать его героем».

 В своей речи во время похоронной церемонии его товарищ по оружию немецкий интернационалист Рустам Джуди заявил: «Кит пал смертью храбрых, как настоящий герой. Он был по-настоящему хорошим человеком. Насколько я знаю, у него была непростая жизнь, он был байкером, однако в дальнейшем он изменил свою жизнь и направился в Кобани сражаться за свободу. Последний раз, когда мы общались, он сказал мне – если я умру, то умру во время битвы. И его мечта исполнилась. Возможно, некоторые американцы будут сомневаться, умер ли он ради чего-то хорошего, однако я с уверенностью скажу, что он погиб ради благородного дела».

*террористическая организация, запрещённая на территории РФ.