Партизанская песня из гор Загрос

Голоса бойцов перекликаются в горах Курдистана; на протяжении почти пятидесяти лет звуки каждой эпической песни, родившейся в этих горах, летят на просторы.

Сегодня в горах Курдистана идет тяжелая война. В этих горах, на курдской земле веками шли сражения.

Эти горы – поле боя народа Курдистана. Бесчисленные героические истории, страницы эпоса писались в этих горах. Курды никогда не забывали о важных событиях. Эти истории находили отклик в народных песнях киламах и речетативах мастеров денгбежа. Дети, слышавшие эти песни, росли с киламами в памяти. Каждый новый султан, каждый государь, который приходил на земли Курдистана, хотел уничтожить народную память. Они заливали бетоном всё, что могли, но стереть память им не удалось.

Каждый день здесь рождаются новые воспоминания. Курдский народ, привыкший к киламам денгбежей, обратился к горам, чтобы услышать новые песни. Горы снова пишут эпические сказания, голоса снова звучат среди скалистых хребтов Курдистана. На протяжении почти пятидесяти лет голос каждого сказителя поднимался с этих просторов, чтобы достичь своих слушателей.

В эти дни такой голос донесся из Загроса. Этот голос никогда не будет забыт. Голос из боевых туннелей, гордость нашей истории. Это голос павшего смертью храбрых командира Багера Гевера. Голос Багера из гор Курдистана, гор Загрос, голос героя Шахина Тепеси из Запе, голос героя Берхвадана из туннелей войны:

«У меня не очень хороший голос, простите. Отравляющие газы влияют на наши голосовые связки».

Борясь за свободу и будущее своего народа, этот доблестный сын Курдистана поет песню для своих товарищей. Она слышна в полутьме, в военных туннелях, и боевой дух слушателей крепок. Они не сломлены врагом. Услышьте и вы этот теплый и искренний голос.

Его товарищи слушают его с приязнью и любовью – так же, как курдский народ внимает песне своего храброго сына.