Озсой: международное давление на Турцию будет усиливаться

Все больше возрастает степень изоляции Турции на международной арене. В ближайшее время ожидается решение ЕСПЧ  по делу Селахаттина Демирташа.

Хишьяр Озсой, член турецкого парламента и сопредседатель комиссии по иностранным делам Демократической партии народов (ДПН), высказал агентству Фират свое мнение по текущим политическим вопросам. Курдский политик обратился к предыстории репрессий против ДПН и растущей изоляции Турции на международной арене.

Нападения на ДПН не являются чем-то новым, сказал Озсой и отметил, что недавние аресты и задержания являются всего лишь «последним звеном в цепи этой общей тенденции».

Что касается махинаций, стоявших за нападениями на ДПН в последние недели, Озсой заявил: «Муниципалитет Карса хотели передать под управление государства. И вот, для этого была создана причина. В ближайшее время Европейский суд по правам человека примет решение по делу бывшего сопредседателя ДПН. Мы ожидаем мощного вердикта, который заранее намереваются признать недействительным. Селахаттин Демирташ был арестован во второй раз из-за протестов в Кобани. Судя по всему, последние аресты, направленные против ДПН, - это подготовка к будущему вердикту ЕСПЧ(Европейского суда по правам человека). Национальное собрание Турции уже шесть лет пытается ввести уголовную ответственность за события в Кобани. По этой причине имя Кобани постоянно упоминается в связи с насилием и террором. Эти попытки криминализации можно рассматривать как психологическую подготовку к возможному нападению на Кобани. То, что происходит в настоящее время, является частью такой концепции. Будет ли она успешной – это другой вопрос.

На мой взгляд, правительство изменило тактику действий с 2019 года. Фашистская коалиция, которая в настоящее время правит Турецкой Республикой, знает, что она больше не получит голосов от общества. Все и вся называется  террористическим и, соответственно,  криминализируется. Правительство потерпело огромное поражение в столичных муниципалитетах. Перед местными выборами оно всех называло террористами. Как следствие, оно потерпело поражение. Поэтому, начиная с выборов 2019 года, оно опробовало новую тактику. Давление усиливается, и все оппозиционные партии подвергаются систематическим нападкам. В преддверии следующих выборов давление на ДПН будет еще больше. Как известно, перед всеми выборами происходят тысячи арестов и задержаний. Однако эти атаки напрасны. История и борьба ДПН будут продолжать играть важную роль в Турции, Курдистане и на Ближнем Востоке в предстоящий период».

ПРИЗНАКИ СОБСТВЕННОЙ СЛАБОСТИ

Озсой назвал тот факт, что государство не прекращает своих атак на ДПН, даже несмотря на то, что оно осознает важность партии для мира в стране, признаком слабости. По словам представителя комиссии по внешним сношениям ДПН, курдский вопрос приобрел широкий размах и теперь является глобальной проблемой, которую необходимо срочно решить.

Депутат от ДПН продолжил: «Серьезные люди подумали бы о серьезном политическом решении этого вопроса. Тот факт, что этот вопрос криминализируется милитаристскими методами, в основном свидетельствует о большой слабости, в которой находится Турецкая республика».

ТЕРПЕНИЕ ЕВРОПЫ ИСПЫТЫВАЕТСЯ ДО ПРЕДЕЛА

Во время контактов на международном уровне правительство ПСР (Партии справедливости и развития) подвергается жесткой критике за проводимые им нарушения прав граждан и в целом за свою политику, сказал Озсой и заявил следующее:

«В своих отношениях с европейскими странами, Советом Европы и даже со странами, которые когда-то были связаны с Турцией, включая Саудовскую Аравию, которая сейчас ввела экономическое эмбарго, Турция стала очень изолированной. Однако Европа, в частности, продолжает свои отношения с Турцией по вопросам безопасности, миграции и беженцев. Они проводят реальную политику в отношении Турции. Так что речь идет о тенденции не вмешиваться напрямую в фундаментальные политические вопросы, такие как права человека, свободы или курдский вопрос, чтобы не сделать себя противниками Реджепа Тайипа Эрдогана.

Несколько дней назад министр иностранных дел Швеции Анна Линде была в Турции. Перед камерами она и министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу вступили в полемику. Его поведение было довольно безобразным с точки зрения необходимой дипломатической вежливости. То, что мы видели, обозначает, что пределы терпения европейских политиков также уже достигнуты. Не только внутренние дела Турции, но и ее внешняя политика, от конфликта между Арменией и Азербайджаном до турецких интервенций в Ираке и Сирии, до проблем в Ливии, Восточном Средиземноморье и на Кипре – все это создает большие трудности для Европы. Поэтому можно прогнозировать, что критика Турции в предстоящий период усилится.

В пятницу на рассмотрение парламентской ассамблеи Совета Европы будет представлен конкретный проект резолюции об арестах и задержаниях в Турции. Я ожидаю, что эта резолюция будет принята. Так что это отнюдь не иллюзорное ожидание того, что давление международного общественного мнения на Турцию возрастет».