Оживляя курдский фольклор: Аиша Карачадаг иллюстрирует сказку о Бабе Яге

Художница Аиша Карачадаг стремится возродить богатый курдский фольклор с помощью изобразительного искусства.

Сосредоточившись на сказке о мифической фигуре Баба Яга, Каракадаг стремится запечатлеть народные предания для будущих поколений. Недавно она провела свою пятую выставку «Вышивки истории» и планирует объединить собранные ею истории в одну книгу.

По словам Карачадаг, легенда о Бабе Яге (Пиравок) – это страшная история, которая передается из уст в уста в курдском фольклоре. Она находит сильное сходство между мифическими элементами, связанными с Бабой Ягой и курдской женщиной. «Хотя Бабу Ягу часто изображают с демоническими чертами, я вижу в ней олицетворение женской энергии и идентичности в курдской культуре», – сказала Карачадаг в понедельник в беседе с журналистами издания Evrensel.

Художница путешествует по городам и деревням, собирая рассказы женщин, чтобы включить их в свои работы. Она планирует собрать эти истории в единую книгу, в которой будет рассказано о Бабе Яге, а также о других мифических существах, таких как Лилит, Лама, Пазузу и Асаку. «В курдской культуре есть много неизведанных аспектов, и я стремлюсь их изучить», – добавляет она.

Каракадаг также подчеркивает важность женщины как главного творца в обществе. «Будь то Шахмеран, Баба Ягаили доярки в горах, эти фигуры заслуживают того, чтобы быть запечатленными. Может быть, я и не писатель, но я чувствую себя обязанной писать», – заявляет она.

Художница считает, что ее миссия заключается не только в том, чтобы запечатлеть эти истории в своем творчестве, но и в том, чтобы задокументировать их для будущих поколений. «Новое поколение не знает этих историй. Наша общая ответственность – передать это наследие дальше», – заключает Карачадаг.