От учебной школы ИГИЛ до культурного объекта

Центр культуры и искусства героини Хабур, превратившийся в центр идеологического воспитания боевиков во время оккупации ИГИЛ, после освобождения района был преобразован в школу культуры, искусства и музыки.

Центр культуры и искусства героини Хабур был открыт в Сирине, в 35 км к югу от Кобани, в 1990-е годы. Восстановленный баасистским режимом в 2000-х годах, центр был официально открыт в 2008 году.

После того как центр был оккупирован исламистскими организациями, возникшими с началом сирийского кризиса, все материалы в нем были украдены. Позже центр был превращен в место, где боевики ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России) получали идеологическое образование.

До оккупации боевиками ИГИЛ в Центре культуры и искусства героини Хабур хранилось более тысячи книг. Многие из них боевики сожгли. Также там была закрытая интернет-комната с 10 ноутбуками. Все ноутбуки были украдены. Снесен малый детский кинотеатр. Режим Баас построил только швейную комнату для женщин. После того как СДС (Силы демократической Сирии) освободили Сирин от боевиков ИГИЛ, город был передан жителям региона. Центр культуры и искусства героини Хабур был преобразован в центр, где граждан обучают таким искусствам, как музыка, фольклорные танцы и театр. Курдские, арабские и туркменские народы региона управляют центром, и в нем работают более 40 курдов и арабов.

Комитет по культуре и искусству региона Евфрат продолжает свои усилия по совершенствованию деятельности Центра культуры и искусства героини Хабур. Самым последним событием стало 40-дневное театральное обучение, открытое комитетом для членов центра в Центре культуры и искусства Баки Хидо в Кобани.

Член правления и учитель Центра культуры и искусства Шех Неби Хебеш сказал ANHA: «Мы пытаемся развивать центр всеми средствами. После того как город был освобожден от терроризма, мы попытались восстановить дух центра». Как и театр, музыка играет важную роль, и акцент делается на обучении детей.

Учитель музыки Шикри Хенифе сказал: «В детстве я видел много трудностей. Призываю жителей региона отправлять своих детей в центр, потому что для них это прекрасная возможность. Музыка – это мост в передаче культур разных народов». Студентка Айе Ферк рассказала: «Я приехала сюда из деревни Бохаз, чтобы научиться музыке. Я хочу, чтобы все дети приходили в центр, как и я. Учителя в центре очень хорошо о нас заботятся».

Хабур Чия (Нидал Бехадин) погибла в результате нападения боевиков организации ИГИЛ на Гре-Сефе, в 27 км к югу от Кобани, 4 мая 2014 года.