Она хранит культурное наследие Курдистана 20 лет

Салиха Калаш – жительница Камышло, которая делает всё возможное, чтобы сохранить культурное наследие Курдистана. Она собирает исторические ценности и работает над этим вместе со своим супругом уже 20 лет.

Салиха Калаш (48 лет) живет в городе Камышло. Вот уже 20 лет женщина собирает предметы старины, древние инструменты, применявшиеся в сельском хозяйстве, и культурные ценности. «Другие государства стремились стереть курдскую историю и культуру на протяжении тысяч лет», – говорит она, – «Но наш народ сумел сохранить свою культуру, сопротивляясь. Курды оставались собой, несмотря ни на что».

Некоторым предметам сотни лет

Курдистан – колыбель цивилизации в регионе, говорит Салиха. Она собирает исторические предметы вместе со своим супругом, чтобы сохранить культуру и историю своего народа и передать их следующим поколениям.

Она рассказывает о деле своей жизни так: «Революция в Рожаве дает нам возможность сохранить наше наследие. Я курдская женщина, и я собираю исторические предметы с помощью моего супруга уже 20 лет. Люди, приходящие в мой дом, удивляются, когда видят эти вещи. На сегодняшний день мы собрали много образцов, которые создали наши предки, и некоторым из них сотни лет. Моя главная цель – сохранить эту бесценную историю».

При правлении режима у нас не было музея

Говоря о роли женщин в сохранении наследия Курдистана, Калаш отметила: «Когда мы мысленно оглядываемся назад, вспоминая историю нашего народа, и возвращаемся в сегодняшний день, мы видим, что именно женщины хранят наше прошлое. У женщин всегда была сильная связь с природой. Поэтому они занимаются сельским хозяйством. Во время правления режима Баас мы не могли даже посадить дерево перед своим домом, и, конечно же, у нас не было своего музея».

Призывая соотечественников относиться к собственной истории с уважением, Салиха Калаш сказала: «Я собираю исторические и культурные экспонаты уже 20 лет. Я призываю сохранять историю и культуру нашего народа и относиться к нашему общему прошлому бережно».