Обзор книги: их кровь смешалась. Революционная Рожава и война с ИГИЛ

Книга «Их кровь смешалась. Революционная Рожава и война с ИГИЛ» Джанет Биль – «отличное введение в революционную Рожаву», – пишет Реймар Хайдер.

Реймар Хайдер, один из представителей международной инициативы «Свободу Абдулле Оджалану – мир в Курдистане», рецензирует эту книгу.

За последнее десятилетие появилось множество письменных отчетов и документальных фильмов о революции в Рожаве, о самоуправляемых районах северо-восточной Сирии и, особенно, о войне Рожавы против ИГИЛ*. После фильма Zerocalcare «Kobanê Calling» (2015), графический роман Джанет Биль «Their Blood Got Mixed: Революционная Рожава и война против ИГИЛ» как нельзя кстати появляется в 10-ю годовщину революции в качестве первого репортажа изнутри Рожавы, причем, в художественном формате.

Джанет Биль уже дважды посещала Рожаву и переводила книгу Флаха, Айбога и Кнаппа «Революция в Рожаве» на английский язык, поэтому она не чужда этой теме. В 2019 году она снова отправилась туда, на этот раз вместе с документалистами Дэнни Митчеллом и Россом Домони. Вместе с ними она провела множество интервью с людьми из самых разных слоев общества.

Графический роман охватывает широкий спектр тем – от истории до экономики, от деталей демократического судопроизводства до ужасов ИГИЛ и турецкой оккупации Африна. Биль умудряется уделить каждой теме необходимое место, чтобы создать хорошее впечатление о происходящем.

После описания всех зверств, которые имели место в ходе правления Исламского государства и турецкой оккупации, она сосредотачивается на своем главном: на тонкостях прямой демократии, освобождении и образовании женщин.

Стиль рисования портретов выглядит в основном схематичным и грубым, с более детальным, акварельным фоном. Сочетание текста и изображений работает хорошо, визуальные образы в основном поддерживают текст. Поскольку интервью размещены в хронологическом порядке, они иногда ссылаются на события, которые объясняются только позже. Это может привести к некоторой путанице, но она разрешается к концу книги. Так же, Биль удается внести в роман стихи или иллюстрации, которые выделяются сами по себе.

Большинство частей романа написаны как отчеты, с использованием большого количества прямых цитат из интервью. В более личных частях Биль обсуждает связь между идеями ее покойного партнера Мюррея Букчина и Рожавой. Находящийся в заключении курдский лидер Абдулла Оджалан прочитал несколько его книг и был очень впечатлен ими. Без сомнения, «коммунализм» Букчина оказал значительное влияние на идеи Оджалана о «демократическом конфедерализме», которые он записал в тюрьме и которые стали основой революции Рожава.

Мы в Международной инициативе «Свободу Абдулле Оджалану – мир в Курдистане» пытались в то время установить письменный диалог между Оджаланом и Букчиным, но из-за изоляции Оджалана и ухудшения здоровья Букчина диалог не стал таким обширным, каким должен был быть. В некотором смысле, этот графический роман является продолжением диалога между идеями курдского стратега и организатора и американского социального теоретика.

«Их кровь смешалась» – прекрасный пример комической журналистики в традициях Джо Сакко. Охватывая широкий спектр тем, книга служит отличным и доступным введением в революционную Рожаву.

***

Джанет Биль: Их кровь смешалась: Революционная Рожава и война с ИГИЛ. 256 страниц. Доступна в мягкой обложке и в формате epub/PDF в издательстве PM Press.

* - террористическая организация, запрещена в РФ