Создателей документального фильма «Бакур» заключили в тюрьму

Журналист Эртугрул Мавиоглу и режиссер Чаян Демирель, снявшие документальный фильм «Бакур», были приговорены к 1 году и 13 месяцам тюремного заключения за «пропаганду незаконной организации».

Сегодня в Батманском Втором суде по тяжким преступлениям состоялось седьмое слушание по делу журналиста Эртугрула Мавиоглу и режиссера Чаяна Демиреля по обвинению в «пропаганде незаконной организации» в связи с документальным фильмом «Бакур» («Север»), который они снимали и режиссировали.

Чаян Демирель и его адвокат Мераль Ханбаят Ешил присутствовали на слушаниях через аудио- и видеоинформационную систему (SEGBİS) из Стамбула, а председатель коллегии адвокатов Батмана адвокат Эркан Шенсес находился в зале суда.

На предыдущем слушании обвинение потребовало вынести приговор за «пропаганду незаконной организации».

Адвокат защиты Мераль Ханбаят Ешил заявила, что данный документальный фильм служит делу мира, а не войне, и привлекает внимание к мирному процессу. Она отметила, что этот судебный процесс длится уже несколько лет на основании полицейского рапорта.

Председатель Ассоциации адвокатов Батмана Эркан Шенсес сказал: «Здесь не может быть и речи о какой-либо пропаганде. Мы должны посмотреть на решения ЕСПЧ. Почему создание этого документального фильма в период мирного процесса должно быть подстрекательством к войне? Это документальный фильм, снятый в рамках свободы художественного самовыражения. Мы требуем соблюдения национального законодательства и оправдания наших клиентов».

После защиты суд объявил свой вердикт после небольшого перерыва. Суд приговорил Мавиоглу и Демиреля к 1 году и 13 месяцам лишения свободы каждого за «пропаганду незаконной организации».

О документальном фильме

Фильм «Партизанская документалистика: Бакур», снятый журналистами Эртугрулом Мавиоглу и Чаяном Демирелем и спродюсированный Айсе Джетинбас, был снят во время мирных переговоров 2013–2015 годов между турецким правительством и Рабочей партией Курдистана (РПК) с целью положить конец 40-летнему курдско-турецкому конфликту. Спустя почти три года после турецкой премьеры фильма режиссеры предстали перед судом. Обоим предъявлены обвинения в распространении пропаганды в пользу террористической организации в соответствии со статьей 7/2-1 Закона № 3713 о борьбе с терроризмом за их документальный фильм.

Фильм «Бакур» документирует повседневную и политическую жизнь партизан, а также показывает уход РПК из гор после 2013 года.

92-минутный документальный фильм начинается с исторического призыва курдского лидера Абдуллы Оджалана, который был зачитан 21 марта 2013 года в Амеде во время праздника Науроз, рассказывает о выводе партизан НСС из Турции и содержит интервью с партизанами.

На протяжении десятилетий Турция замалчивала сообщения о вооруженном конфликте с курдами. «Бакур» исследует вопросы национальной идентичности, истории РПК, прав человека и роли женщин в конфликте. Повествование разворачивается на фоне сцен из различных тренировочных лагерей РПК в горном пограничном районе между Турцией, Сирией и Ираком, где режиссеры встречались с уверенными в себе молодыми членами РПК.

Документальный фильм должен был быть показан на 34-м Стамбульском кинофестивале вне конкурса в 2015 году. Однако руководство фестиваля отменило показ за четыре часа до назначенного времени.

Фильм честный и личный, связывающий личные истории с идеями о доме и праве на сопротивление. «Бакур» расширяет этот личный аспект за счет политических и исторических оценок военных и политических лидеров РПК. Фильм занимает четкую политическую позицию, утверждая самоопределение как универсальное право человека.