Образцовая организация для всех женщин Конгресс «Стар». Часть 10

Женщины поддерживают культуру.

Культурные мероприятия являются наиболее важными видами деятельности в Рожаве. Соруководитель Движения культуры и искусства «Золотой полумесяц» Рукен Мухаммед заявила, что постреволюционная культура поддерживается женщинами.

Можно сказать, что культура была обновлена ​​и модернизирована в 21 веке женщинами. После революции в Рожаве проводились культурные и художественные мероприятия; написано много песен, поставлены театральные постановки и сняты фильмы о сопротивлении. Женщины основали «Золотой полумесяц» – женское культурное и художественное движение – в 2016 году в Рожаве. Многие женщины, дети и молодежь принимают участие в деятельности «Золотого полумесяца». Соруководитель Движения культуры и искусства «Золотой полумесяц» Рукен Мухаммед рассказала об их деятельности.

«ЗОЛОТОЙ ПОЛУМЕСЯЦ» ОСНОВАН В 2016 ГОДУ

Рукен Мухаммед сказала, что хотя до революции в Рожаве проводились культурные и художественные мероприятия, женщины не могли в них участвовать из-за социального давления. «После революции женщины стали организовываться в культуре и искусстве. Культуры народов были уничтожены; их языки были ассимилированы суверенными державами. Нам нужна была организация, чтобы возродить, создать и сплести нашу культуру. В 2016 году мы официально основали «Золотой полумесяц».

МЫ ЗАЩИТИЛИ НАСЛЕДИЕ ЖЕНЩИН

Рукен Мухаммед заявила: «Мы подготовили положение в соответствии с женским движением и его историей. С момента основания движения были проведены важные культурные и художественные мероприятия. Наша цель – защитить и сохранить наследие революции в Рожаве, также известной как женская революция. Мы провели наш первый конгресс в 2017 году с участием 200 делегатов, состоящих из арабских, курдских, сирийских и черкесских женщин. На первом съезде мы определили название движения как «Золотой полумесяц». После конгресса мы открыли свои первые офисы в Африне и Алеппо. Мы открыли школу для детей. Мы выполнили работы, раскрывающие способности женщин в искусстве.

МЫ РАСКРЫЛИ САМОБЫТНУЮ КУЛЬТУРУ ЖЕНЩИНРукен Суверенные государства постоянно нападают на культуру и историю народов. Мы видим это в Африне, где атаки направлены на уничтожение исторических мест и изменение демографической структуры. Нападения на исторический город Сарекание также показывают это. По этой причине мы сначала начали исследовать и собирать архивы и голоса женщин. Мы нашли много древних записей и архивов женщин. Мы также раскрыли культуру фольклора, еды, старинных инструментов, песен, дэнбэй и женской одежды. Мы выявили самобытную культуру женщин.

Наша цель – документировать, обновлять/модернизировать культуру народов. Мы сформировали фольклорные и денгбейские группы, состоящие из матерей. Вначале женщины были застенчивы или испытывали трудности из-за обычаев и традиций общества, но они преодолели эти трудности и вышли на сцену.

МЫ ПЕРЕДАЛИ СКАЗОЧНУЮ КУЛЬТУРУ

Мы собрали и задокументировали старые сказки. Вместе с JIN TV мы разработали проект о старых сказках, чтобы передать сказочную культуру. Мы подготовили телевизионную программу. В программе женщины, особенно матери, рассказывают старые сказки. Комитет по культуре и искусству Конгресса «Стар» раз в год проводит фестиваль с участием многих организаций. Женщины написали много песен о революции. Культура и искусство сыграли важную роль в революции».

АРАБСКИЕ ЖЕНЩИНЫ ИГРАЮТ ВАЖНУЮ РОЛЬ В КУЛЬТУРЕ И ИСКУССТВЕ

Говоря о культурной и художественной деятельности в арабских регионах, Рукен Мухаммед сказала: «Арабские дети в возрасте 12-13 лет были прикованы к своим домам своими семьями, мы изменили этот менталитет. Сейчас арабские женщины участвуют в мероприятиях со своими детьми. После того, как мы открыли центры культуры и искусства в арабских регионах, арабские женщины стали участвовать в этих мероприятиях. Они пытаются сохранить свою культуру и искусство. Это показывает, что арабские женщины понимают проект демократической нации лидера Абдулла Оджалана. Сейчас в арабских регионах много театральных, фольклорных и музыкальных коллективов.

КУЛЬТУРНОЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ

Женщины, осуществляющие культурную и художественную деятельность, сыграли большую роль в мероприятиях по случаю Международного женского дня 8 марта, празднования Навруза и мероприятий памяти Хозан Мизгин. «Золотой полумесяц» сочинил песню о Хозане Мизгине. Нашими учителями рисования мы видим Айше Шан, Мерьем Хан и Хозан Мизгин. Мы осуществили культурную революцию внутри революции в Рожава. Мы пытались сформировать нашу собственную систему против капиталистической системы».

ПРОЕКТЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Рукен Мухаммед отметила, что они организовали множество курсов, таких как баглама, курсы игры на гитаре, кавале и скрипке для детей. «Детский фестиваль проводится уже шесть лет. Последние четыре фестиваля были организованы под руководством «Золотой полумесяц»», — сказала она.

ОТКРОЕТСЯ ЖЕНСКУЮ АКАДЕМИЮ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА

Говоря о новых проектах, Рукен Мухаммед сказала: «В прошлом году мы открыли Berçem Studio. Мы записали две песни для Zeynep Kınacı (Zilan) в студии. Мы откроем Академию культуры и искусства. Мы поддержим женщин, потерявших мужей на войне, в культуре и искусстве. Недавно мы работали над открытием Женской академии культуры и искусства. Мы продолжим организовывать языковые курсы».