Новая документальная лента: «Рожава, курды, Турция и ИГИЛ»

Документальная лента «Рожава, курды, Турции и ИГИЛ», рассказывающая о поддержке, оказываемой ИГИЛ со стороны Турции, и о непрекращающейся угрозе со стороны джихадистов для региона, будет показана немецким телеканалом WDR.

Режиссёр Кава Акрави и журналист Гулан Акрави отправились в Рожаву (северо-восточную Сирию), чтобы изучить ситуацию в регионе и снять на месте документальную ленту.

По словам Гулана, съёмки ленты начались в сентябре 2021 года.

Режиссёр Кава Акрави сфокусировался на сотрудничестве Турции и джихадистов и непрекращающейся угрозе со стороны террористов для региона. Кава акцентирует внимание на сопротивлении Сил демократической Сирии (СДС), в особенности на борьбе курдских женщин.

Гулан Акрави рассказывает, что также они уделили внимание повторяющимся угрозам со стороны Турции, турецким вторжениям и нападениям, которые направлены непосредственно против мирных граждан, в особенности это касается ударов при помощи дронов.

В фильме отмечается, что более чем четыре миллиона людей, проживающих в Рожаве, столкнулись с прямой угрозы со стороны Турции и ИГИЛ*.

Документальная лента также затрагивает тему лагерей и тюрем, где содержатся боевики ИГИЛ и их семьи, сообщая, что общее число заключённых в регионе составляет 50 тысяч, в том числе 12 тысяч боевиков с семьями.

В своей работе автор пытается найти ответы на следующие вопросы: как сможет защитить себя Рожава от агрессии соседних стран и возможного возрождения ИГИЛ? Какие решения нужны, чтобы остановить рост числа исламистских группировок и организовать реабилитацию детей джихадистов, находящихся в лагерях и представляющих потенциальную угрозу в будущем?

43-минутный документальный фильм позволяет нам лучше понять огромную угрозу, которую представляют лагеря, где сейчас находятся боевики и члены их семей.

Документальная лента будет показана 12-го апреля в 22:15 на немецком телеканале WDR в рамках шоу Die Story, которое обычно привлекает большую аудиторию.

* - террористическая организация, запрещённая на территории РФ