Науроз в Измире: «Свободу Оджалану»

В воскресенье в западной провинции Измир прошли массовые празднования Науроза.

Курдский Новый год, Науроз 21 марта, отмечается сегодня в 23 городах Турции и Северного Курдистана под лозунгом «Повсюду — Науроз, свобода — навсегда» и «С огнем Науроза к свободе»

В этот день отдают дань памяти десяткам тысяч людей, погибшим в результате двух землетрясений, обрушившихся на Курдистан, Турцию и Сирию 6 февраля, кроме того, люди требуют освобождения Абдуллы Оджалана.

В этом году празднования Науроза организованы Конгрессом демократического общества (КДО), Народно-демократическим конгрессом (НДК), Движением свободных женщин (ДСЖ), Партией демократических регионов (ПДР), Демократической партией народов (ДПН) и Зеленая левая партия.

Во время мероприятия прозвучали речи сопредседателей ДПН провинции Измир Берны Челика и Чинара Алтана, представителя Федерации юридических бюро и поддержки семей заключенных и осужденных «Мидия» Салиха Текина, руководителя Партии зеленых Ахмета Асены, депутата Измира от ДПН Серпиля Кемалбая.

Аркан Баш: мы собрались вместе с надеждой и решимостью

Председатель Рабочей партии Турции (РПТ) Аркан Баш обратился к собравшимся и заявил, что 20-летней диктатуре пришел конец.

Баш заявил: «Мы собрались здесь сегодня с надеждой и решимостью. Мы против тех, кто оставил наш народ под завалами. Наши близкие годами находились в плену. Мы обращаемся к тем, кто хочет настроить нас друг против друга. Мы здесь вместе. Мы пережили разрушительное землетрясение, когда наши люди боролись за свои жизни, пока правители наблюдали за этим в своих дворцах, не дав людям даже палаток или тарелки супа. Они оставили нас одних в наши горькие дни. И все же народы приходили друг другу на помощь. Мы выжили, держа друг друга за руки. Мы сплели солидарность века против катастрофы века».

Баш отметил, что пришло время свести счеты: «Жители Измира сегодня здесь, выступают за равенство, мир и братство народов. Этот символ победы — знак мира и свободы, совместной жизни курдского и турецкого народов. Это символ жизни Дениз Гезмиш и Дениз Пойраз. Сейчас правительство стремится запретить ДПН, которую, однако, никогда не оставят в покое. Но и курды никогда не успокоятся. Невозможно подавить волю курдского народа. Мы здесь для того, чтобы положить конец вашей эксплуатации».

Ондер: мы передаем приветствия в Имралы

Бывший депутат от ДПН Сирри Сюрейя Ондер почтил память тех, кто погиб в борьбе, в лице члена ДПН Дениз Пойраз (курдской женщины, которая была застрелена турецким фашистом в штаб-квартире ДПН в Измире в июне 2021 года).

«На этих землях воцарится мир. Мы добьемся мира и равенства. Мы передаем приветствия в Имралы», — сказал он.

Озтюрк: голос Оджалана — это голос мира

Сопредседатель Конгресса демократического общества (КДО) Бердан Озтюрк осудил тех, кто несет ответственность за разрушения, вызванные землетрясением: «Мы хотим привлечь виновных к ответственности. Они  не смогут этого избежать».

Озтюрк отметил, что на курдов совершают нападки в четырех частях Курдистана: «Они усугубили изоляцию Оджалана с 5 апреля 2015 года, стремясь поставить курдов в четырех частях Курдистана на колени. Они сосредоточены на курдской вражде. Столетняя система игнорирует курдов и алевитов. Впереди у нас выборы, которые определят ход столетней системы. Эрдоган и Бахчели олицетворяют эту систему».

Кроме того, он упомянул об изоляции Оджалана: «Изоляция — это пытка. Это противоправная практика. Неужели оппозиции нечего сказать по этому поводу? Если вы не выступите против изоляции, мы не поверим в вашу искренность. Вы хотите демократии в Стамбуле, но не в Амеде? Как вы можете игнорировать волю курдского народа? Вы не можете утверждать, что вы против войны и в то же время бомбить курдов».

Озтюрк указал на применение Турцией химического оружия в Курдистане, спросив оппозиционные партии в стране, почему они молчат по этому вопросу. «Я говорю это оппозиции: голос Оджалана —это голос мира и гарантия равной жизни».

Празднование завершилось музыкальными выступлениями Денгбеджа Халиде и Комы Хевры.