Награду Венского кинофестиваля получила находящаяся в тюрьме режиссер из Ирана

Находящаяся в тюрьме Кертеск иранская режиссер Магкан Эланлу была удостоена специальной награды на Венском кинофестивале фильмов о правах человека.

Иранская женщина-режиссер Магкан Эланлу была арестована и помещена в тюрьму Квертеск иранским режимом после участия в массовых антиправительственных протестах, последовавших за убийством курдянки Жины Махсы Амини. Будучи создательницей документальных фильмов и фотографом, Эланлу в своих работах уделяет особое внимание вопросам прав человека. На днях она была удостоена специальной награды на Венском кинофестивале фильмов о правах человека.

НАГРАДА, ПОСВЯЩЕННАЯ УЧАСТНИКАМ АНТИПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ПРОТЕСТОВ

В послании, зачитанном во время церемонии награждения, Магкан Эланлу сделала следующее заявление: «Я посвящаю эту награду тысячам безымянных женщин моей земли, которые жертвуют своими жизнями на улицах, требуя соблюдения своих самых базовых прав. Я также посвящаю эту награду тысячам храбрых мужчин, выступающих за свободу, которые вышли на улицы вместе с этими женщинами, чтобы показать миру, что защита прав женщин – это не гендерный вопрос, а фундаментальный принцип прав человека. Эти герои не ищут славы или званий, они просто хотят быть детьми и героями своего народа. Когда я думаю о славе этих людей, вошедших в историю, я чувствую себя каплей в океане. Пожалуйста, запомните имена этих героев одно за другим как часть великолепной истории сопротивления Ирана...».