Начался прием заявок на участие в фестивале документального кино Filmamed

Режиссер Лиза Чалан призывает режиссеров представить свои работы на 8-й фестиваль документального кино Filmamed. Чалан сказала: «Эти фестивали помогут людям избавиться от страха».

Прием заявок на 8-й фестиваль документальных фильмов Filmamed открылся 3 июля. Мероприятие будет проводиться Ассоциацией киноакадемии Ближнего Востока с 27 сентября по 1 октября.

К рассмотрению принимаются все документальные фильмы и киноленты, которые по каким-либо причинам подверглись цензуре. В конкурсных работах не должно быть оскорблений этнической, религиозной, культурной и любой другой идентичности. Заявки принимаются до 31 июля. Фильмы должны быть сняты в 2020 году или позже.

История фестиваля

Фестиваль впервые прошел с 18 по 24 апреля 2011 года под названием «Дни документального кино в Диярбакыре». Первым фильмом, который был показан на фестивале, стала лента Em Kurd 1982 года выпуска.

40 фильмов, отобранных из числа почти 70 претендентов, можно было посмотреть в течение недели. Каждый год очередной фестиваль посвящается определенной социальной проблеме. Мероприятие продолжалось, несмотря на многочисленные трудности.

34 фильма, показанные на 2-м фестивале документальных фильмов Filmamed, организованном муниципалитетом Паяса в мае 2012 года, были посвящены 34 жертвам турецкого авиаудара. Эти люди погибли в Робоски 28 декабря 2011 года. Третий фестиваль был посвящен памяти Сакине Джансыз, Фидан Доган и Лейлы Шайлемез, курдских революционерок, которые были убиты в Париже, и прошел под лозунгом «Освободительная борьба женщин и свободное кино». Четвертый фестиваль проходил в Амеде с 24 по 29 мая 2016 года под лозунгом «Сопротивление повсеместно, кино вездесуще» и был посвящен Исламу Балыкесиру, погибшему в Джизре.

В связи с арестом со-мэра муниципалитета Паяса Мехмета Али Айдына 6 декабря 2016 года в 2017 году фестиваль не состоялся. По этой причине 6-й фестиваль прошел с 23 по 27 мая 2018 года под лозунгом «Бери свой фильм и приходи». На фестивале, который прошел в 7-й раз с 8 по 12 мая 2019 года, на первый план вышли две темы – женщины и миграция.

В беседе с Эйлем Акдаг из новостного агентства «Месопотамия» (МА) режиссер Лиза Чалан, представительница Ассоциации киноакадемии Ближнего Востока, сказала, что фестиваль не знает границ. Ассоциация ждёт, чтобы кинематографисты представили свои работы.

«Они хотят лишить общество памяти»

Чалан говорит, что назначенные распоряжением властей руководители муниципалитетов начали наступление на все не лояльные режиму институты, особенно женские, культурные и языковые организации. Она добавила: «Эти люди атаковали в первую очередь женские институты, наши культурные учреждения, музыкальные мероприятия и кинофестивали. Правящий режим и система хотят уничтожить курдскую культуру. Поскольку кино – это память, а наши ленты – это память курдов, киноискусство тоже стало мишенью давления. Они хотят лишить общество памяти. Вот почему документальное кино так важно. Эти кинофильмы доносят информацию до общества».

«Мы избавимся от страха с помощью этих фестивалей»

Отметив, что попытки лишить общество памяти учащаются, Чалан сказала: «Когда память исчезает, исчезает и само общество, у которого нет языка и культуры, а значит, нет и сопротивления. Вот почему этот фестиваль там важен для нас. Прежде всего, мы хотим донести до публики такие истории, о которых не знают в мире, потому что их не показывают людям. Мы институционализируем память. Другой важный нюанс заключается в том, что мы вытаскиваем людей из стен их домов. Долгое время обществу внушался страх. Мы избавим людей от него с помощью этих фестивалей».

«Мы сосредоточимся на историях, которые система стремится уничтожить»

Альтернативное кино игнорируют и пытаются уничтожить при помощи популярной культуры во всех странах мира, говорит Чалан: «Сегодня атака на альтернативное кино идет не только в Турции, но и во всем мире. Такие работы часто подвергается цензуре, их негде показывать. Женщинам и молодым людям не дают места на киноплощадках; истории о жизни женщин не выносят на экраны.

Именно поэтому женщины должны присылать больше фильмов на этот фестиваль. Истории сопротивления, истории женщин, детей, сообществ и народов, оказавшихся на грани исчезновения, не слышны и не видны. Мы будем стараться включать больше таких фильмов в наш фестиваль. Например, мы редко видим африканские фильмы. Поэтому цель кинофестиваля – привезти фильмы отовсюду».

Культура не должна иметь границ

Чалан подчеркнула: «Мы надеемся, что фильмы, которые будут поданы на конкурс, расскажут о неизвестных историях, представят взгляд на жизнь с точки зрения женщин, иммигрантов, беженцев, детей, всего общества; расскажут о войнах. Мы против границ и ограничений. Мир разделен границами, и они пытаются установить границы и для культуры. Но наш главный лозунг – «Культура не должна иметь границ». Наши двери открыты для всех».