НСС сообщают о действиях партизан в Южном Курдистане

По данным НСС, два турецких солдата были уничтожены в результаты работы снайперов в Метине и Хафтанине, а партизанская диверсия в этом регионе привела к выводу военных с уже занятой территории.

Народные силы самообороны (НСС) продолжают оказывать успешное сопротивление турецкой оккупационной операции в районе южного Курдистана Хафтанин, говорится в заявлении, опубликованном пресс-службой НСС в воскресенье о последних событиях в партизанском районе. Согласно заявлению, НСС и женские партизанские отряды ОСЖ «Стар» также смогли добиться значительного усиления своих действий в зоне, ранее оккупированной Турцией, в рамках своего наступления «Битва за Хафтанин».

Речь идет о деревне Банике в Хафтанине, где турецкие оккупационные войска сожгли дома в конце августа. По данным НСС, военная операция была начата там в минувший четверг (15 октября).

«В течение некоторого времени наблюдалось передвижение оккупационных сил, прежде чем было предпринято эффективное наступление с помощью диверсионной тактики. Сколько солдат погибло в ходе этой операции, точно установить не удалось. 17 октября оккупанты покинули этот район».

Примерно в то же время, что и диверсия в Банике, в соседнем районе Кешана действовало партизанское снайперское подразделение. Целью этой акции была военная позиция на холме Кохе Меле Йехья, где был застрелен один солдат. После этого турецкая армия обстреляла район боевых действий из минометов и гаубиц, а также использовала оружие средней тяжести. В результате обстрелов вспыхнул пожар.

В субботу турецкие военные позиции были атакованы партизанами на холме Дупишк в районе Минине, расположенном недалеко от Хафтанина. «Позиция врага была уничтожена, включая оккупантов внутри, точное число потерь неизвестно», - заявляют НСС.

ДЕЙСТВИЯ СНАЙПЕРОВ В МЕТИНЕ

Снайперы НСС в районе Метины ликвидировали солдата турецкой военной полиции Кани Маси.

ВОЗДУШНЫЕ НАЛЕТЫ В ГАРЕ И АВАШИН

НСС сообщили о продолжающихся в течение последних двух дней воздушных атаках Турции в южном Курдистане. Целями бомбардировок в пятницу (16 октября) были сначала деревня Мейроке в районе Шикефтиян близ Гаре, а также район Верхеле в районе Авашин. Дальнейшие авиаудары по Гелие Авашин последовали в субботу (17 октября). Потерь среди партизан в результате обстрелов не было.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕРРОР ПРОТИВ СЕЛЬСКИХ ЖИТЕЛЕЙ В ДЖОЛАМЕРГЕ

НСС сообщили о волне арестов в середине недели в провинции Джоламерг в ходе военной операции. В среду по меньшей мере 22 человека, в основном пожилые и больные люди, были задержаны турецкими войсками, а двое пожилых граждан сейчас находятся под стражей по обвинению в предполагаемой «поддержке терроризма».

По данным НСС, турецкая военная операция была начата в среду и сосредоточена в основном на деревнях Гизе, Зайте, Тиксубе, Гюзереше, Сирте Хелвесис и Сирте Пире в районе Чукурча и районе холма им. героя Агид. Жители Гюзереше подверглись репрессиям, некоторые из них были арестованы турецкими войсками. В четверг турецкие войска, принимавшие участие в операции, были выведены из этого района.