НСС: Турция намеренно атакует жилые районы

Пресс-служба Народных сил самообороны (НСС) опубликовала заявление, в котором осудила преднамеренные нападения турецкого государства на места проживания гражданского населения.

В заявлении НСС подчеркивается: «Турция беспомощна перед лицом справедливой и законной освободительной борьбы курдского народа и прибегает ко всем мыслимым методам уничтожения. Не в силах поставить курдский народ на колени, она нападает на мирное население. Преднамеренные нападения на мирное население и жилые районы имели место одновременно в Тель-Рифате, Хечи-Умране, Бердесоре, Гаре и Метине. Патриотический народ Курдистана по-прежнему привержен своим фундаментальным ценностям и обеспечит необходимый ответ, усилив борьбу с вражескими оккупантами».

В заявлении НСС перечислены следующие нападения на населенные пункты южного Курдистана в последние дни:

21 января боевые самолеты бомбили район, прилегающий к деревне Бешили в районе Метины, между 11:00 и 11: 30 утра.

22 января военные самолеты шесть раз бомбили районы Хечи-Умран и Бердесор в районе Хакурке. В результате нападений были разрушены конюшни местных жителей и убиты животные.

Также 22 января атакам с воздуха подверглась деревня Гире в районе Мейроке в Гаре. В результате нападения пострадали четыре человека, в том числе двое детей, а жилые дома и сады местных жителей были повреждены. Утверждалось, что нападение было направлено против позиций РПК (Рабочей партии Курдистана); на самом деле это было нападение на мирных жителей, проживающих в южном Курдистане. По данным НСС, в окрестностях деревни нет партизанских позиций, и партизаны не понесли никаких потерь в результате нападения.

23 января были подвергнуты бомбардировке район, прилегающий к деревне Кани-Сарке в районе Гаре, холм Джоламерг, район, прилегающий к деревне Бешили в районе Метина, а также район Сида в регионе Зап.