Музыкальная школа Сары откроется в Кобани

«Мы хотим дать возможность молодым людям реализовать свои мечты. Все девушки и мужчины могут посещать музыкальную школу Сары», – говорит Первин Салих, один из учителей школы.

Члены женского культурного движения «Золотого полумесяца» начали работу над открытием «Музыкальной школы Сары» в Кобани.

Женское культурное движение «Золотой полумесяц» было официально основано в 2018 году для защиты и развития курдской культуры. С 2018 года движение проводит курсы народного танца, музыки и театра. Движение собирается открыть музыкальную школу под названием «Музыкальная школа Сары» в Кобани для молодых женщин и мужчин.

МУЗЫКАЛЬНАЯ ШКОЛА САРЫ ЖДЕТ МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ

Каждый семестр обучения в музыкальной школе Сары рассчитан на три года. Студенты школы изучат музыкальный алфавит, теорию музыки, сольфеджио, ритм, диктант, макам, гармонию и историю курдской музыки. Студенты также будут брать уроки игры на музыкальных инструментах, таких как сантур (кованые цимбалы), кеменче, скрипка, эрбанэ (барабанный музыкальный инструмент) и фортепиано. В школу могут записаться молодые люди в возрасте от 14 до 17 лет. В школе будут работать три учителя.

ОТ КОБАНИ ДО АМЕДА

Нуршин и Первин – брат и сестра родом из Кобани. Им пришлось покинуть Кобани, когда ИГИЛ напала на город в 2014 году. Первину было 13 лет, а Нуршину – 15, когда они покинули свой родной город. Они переехали Амед и начали изучать западные и восточные музыкальные инструменты в Музыкальной консерватории имени Арама Тиграна в Амеде, Северном Курдистане. А теперь они стали учителями в музыкальной школе Сары.

Нуршин научился играть на скрипке, а Первин играет на сантуре. Но попечитель, назначенный столичным муниципалитетом Амед (Диярбакыр), закрыл консерваторию. Педагоги консерватории открыли центр сохранения своих произведений. Нуршин и Первин продолжили музыкальное образование в этом центре. В 2019 году брат и сестра вернулись в Кобани и начали преподавать музыку в Центре культуры и искусства Баки Хидо.

«МЫ ХОТЕЛИ ВНЕСТИ СВОЙ ВКЛАД В МУЗЫКУ В НАШЕМ РОДНОМ ГОРОДЕ»

«Мы вернулись в Кобани. Мы начали преподавать скрипку, сантур и теорию музыки под эгидой движения «Золотой полумесяц». Мы хотели внести свой вклад в музыку в нашем родном городе», – сказала Первин Салих .

«МОЛОДЫЕ ЛЮДИ ОСУЩЕСТВЯТ СВОИ МЕЧТЫ»

«Двери школы открыты для всех детей и молодежи, любящих музыку. Многие молодые люди в Кобане интересуются музыкой, но для них нет возможности. Итак, мы хотим предоставить молодым людям возможность реализовать свои мечты. Все молодые женщины и мужчины могут посещать музыкальную школу Сары», – сказала Первин.