Международный фольклорный фестиваль в Сорбской Лужице, Германия

Международный фольклорный фестиваль прошел в Сорбской Лужице в Германии в 14-й раз. Фестиваль преодолевает государственные границы, — заявил Давид Статник из Домовина, Ассоциации лужицких сербов.

С 6 по 9 июля прошел «Международный фольклорный фестиваль LUŽYCA-LUŽICA-LAUSITZ». В Баутцене, Драххаузене и Кроствице тысячи гостей танцевали, исполняли музыку и праздновали вместе с 18 фольклорными коллективами из Саксонии и других регионов. Несмотря на то, что в центре внимания фестиваля была сербская культура, в нем приняли участие фольклорные коллективы не только из Лужицы. Для участия в мероприятии прибыли группы из Каталонии, Румынии, Чехии, Польши, Сербии и Эстонии. Фестиваль начался с музыки и танцев в центре Баутцена, за которым последовали мероприятия в Драххаузене и Кроствице.

Лужица в 14-й раз за последние 28 лет пригласила фольклорные коллективы на международный фестиваль. Фестиваль имеет особое значение для Лужицы и Домовины, Ассоциации лужицких сербов. Фольклор, как выразился Давид Статник, председатель Домовины, также всегда является политикой: «Фольклор представляет собой нечто, что функционирует вне языка. Вы можете посмотреть традиционный костюм, даже если не понимаете языка. Вот почему культура для нас всегда выступает культурной политикой. Для нас фестиваль символизирует открытость, многоязычие в Лужице, где мирно живут немцы и сербы. И мы надеемся, что этот фестиваль поможет обеспечить сохранение этой культуры многоязычия и открытости, особенно здесь, в Саксонии и Бранденбурге. Поэтому мы рады видеть здесь так много гостей, которым мы можем показать, что Лужица — красочный регион».

Против утраты языка и культуры

Но каким бы оживленным ни был фестиваль, проблемы сербского общества огромны. Заметна растущая утрата языка и культуры, не в последнюю очередь из-за разрушения более сотни деревень, которые должны были уступить место открытой добыче угля. Жители Кроствица, участвующие в фестивале на протяжении многих лет, говорили о все большем ослаблении сербской культурной жизни в регионе. Но они с гордостью смотрели, как их дети и внуки танцуют и поют на сцене приходского двора. Там также представил свои спектакли Сорбский национальный ансамбль FOLKLORA, в том числе сцены из «Крабата» Отфрида Пройслера, пьесы, которая стала важной частью сербской культуры. Тот факт, что молодые люди продолжают сохранять сербскую культуру, а некоторые из них возвращаются в регион после учебы, также дает надежду пожилым жителям Кроствица.

Однако значение фестиваля выходит далеко за рамки Лужицы и сербской общины. Особенно во времена роста национализма и конфликтов «традиции и фольклор всегда также являются способом преодолеть границы и открыть для себя то общее, что есть у разных народов.

Я думаю, что культура и фольклор — это хороший ответ на те проблемы, которые у нас есть на данный момент. Потому что здесь, в контексте фестиваля, все люди равны. Вы вместе стоите на сцене. И это важный знак. Да, важные проблемы должны быть решены! Но мы также должны перевести дух, и это то, за что всегда ценят фольклор и культуру», – отметил Давид Статник.

Итак, фестиваль завершился в воскресенье в атмосфере единства между различными культурами, невзирая на границы. И уже ясно: в июне 2025 года гости и фольклорные коллективы снова соберутся на «15-й Международный фольклорный фестиваль LUŽYCA-LUŽICA-LAUSITZ».