Мэр города Юксекова приговорен к 7 годам тюрьмы

Ирфан Сари, сомэр города Юксекова (Гявар), был приговорен к семи с половиной годам лишения свободы за предполагаемое членство в террористической организации.

Уголовный суд Вана вынес вердикт по делу ранее смещенного с должности Ирфана Сари, сомэра Юксековы от ДПН (Демократической партии народов). В прошлом году Сари уже приговорили к одному году и трем месяцам тюремного срока за «пропаганду терроризма»; между тем суд в Хаккари (Джоламерге) оправдал его, сняв обвинения в членстве в террористической организации в марте 2020 года. На следующем слушании в Ване были снова подняты обвинения, после чего был вынесен приговор, подразумевающий наказание в виде шесть лет и трех месяцев тюремного срока. Общий срок лишения свободы для политика составил семь лет и полгода. Адвокаты Сари заявили, что будет подана апелляция.

Ирфан Сари был избран сомэром Юксековы вместе с Ремзие Яшар в марте 2019 года. В октябре того же года оба они были лишены должностей и арестованы с подачи министерства внутренних дел Турции.