Курдистан

Меле Салихе Боти: «Хизбулконтра» – враг курдского народа

Меле Салихе Боти заявил: «Хизбулконтра» является частью темной стороны государства. Те, кто уважает и поддерживает его, не являются искренними мусульманами. Они не должны обманывать наш народ».

Член Исламского общества Курдистана Меле Салих Боти рассказал ANF о возобновлении деятельности «Хизбулконтра», которая была создана против курдского движения за свободу в 1990-х годах и функционировала как контрструктура, в гражданской политике в Курдистане. Заявив, что история курдского народа восходит к Ною, Меле Салих Боти сказал, что курдское общество привело в исламский мир Мелайе Джизири, Ахмеде Хани, Шейха Саида и подобных им ученых и что эти люди никогда не отворачивались от религии и своего народа, наоборот, они им служили.

Меле Салихе Боти сказал, что возрождение менталитета «Хизбулконтры», которая была создана JİTEM (Разведывательной службой жандармерии) в темных глубинах государства в 1990-х годах, является инструментов борьбы против курдского народа.

КУРДЫ НЕ ПРЕДАВАЛИ РЕЛИГИЮ

Меле Салихе Боти заявил, что курдское общество руководило исламским миром через великих ученых, но теперь государства предали курдов во имя ислама: «Курды не предали религию. Четыре государства, оккупировавшие Курдистан, предали курдов во имя религии. Они отрицали существование курдов. Принимает ли «Хизбулконтра», основанная такими кровопролитными государствами, как Иран и Турция, религию от их имени? Сегодня «Хизбулконтра» якобы защищает исламское прошлое курдов. Это грех во имя религии. Они не имеют ничего общего с религией. Они враги своего народа. Они убили тысячи наших людей в Батмане, Джизре, Нусайбине и Амеде. Как они могут делать это во имя религии? Это запрещено религией. Я призываю курдов и искренних мусульман выступить против них».

«ХИЗБУЛКОНТРА» — ВРАГИ КУРДСКОГО НАРОДА

Меле Салихе Боти отметил: «Они являются врагами веры, культуры и идентичности курдской общины. Они являются партнерами государства, которое хочет уничтожить курдский народ. Они молятся в мечети, а затем режут людей топорами и ножами. Это запрещено религией. Пророк не делал этого. Враги ислама сделали это. Это сделали те, кто убил Пророка Али. Эту жестокость совершили те, кто убил Пророка Хусейна в Кербеле. Сегодня «Хизбулконтра» является проводником этого менталитета резни. Это недобросовестные люди. Они — враги курдского народа».