Турция

Матлутхи: я не могла петь на курдском в Стамбуле, но я буду петь в Амеде

Амаль Матлутхи не смогла выйти на сцену во время праздника в честь Науроза в Стамбуле.Выражая своё огорчение произошедшим, она сказала:«Каждый язык и культура – это невероятное богатство.Неприемлемо запрещать искусство или препятствовать таким мероприям».

Амаль Матлутхи, тунисская певица, приехавшая в Турцию в составе Комитета встречи Науроза, не смогла выступить на торжествах в Еникапы из-за ограничений со стороны администрации Стамбула. Во время воскресных праздничных мероприятий турецкие полицейские устроили длительную проверку документов Матлутхи, из-за чего ей удалось попасть к сцене только после напряженных дискуссий у другого входа, к которому она отправилась со своей музыкальной группой. Однако, здесь она столкнулась с ограничением по времени, установленным администрацией губернатора для праздничных мероприятий. Опечаленная случившимся, певица рассказала ANF о своих неурядицах.

«Я влюбилась в курдскую музыку»

Отметив, что она впервые столкнулась с подобными препятствиями в стране, которую посетила, певица сказала: «Я очень хотела спеть курдские песни с курдскими артистами, встречая Науроз в Стамбуле, потому что я очень люблю эту музыку и культуру. Но, к сожалению, я сталкивалась с препятствиями раз за разом, и это меня очень огорчило».

Женщина рассказала, что всегда выступала в первую очередь для курдов, будь то в Турции или Румынии, и добавила: «Я познакомилась с курдской музыкой, слушая Айнур Доган. Я влюбилась и в курдскую музыку, и в курдскую культуру. Это прекрасная культура, и я надеюсь, что однажды мы отпразднуем этот день вместе».

«Каждый язык и культура – подлинное богатство»

Матлутхи подчеркнула, что ситуация, когда курдский язык и музыка не признаются в Турции годами, концерты запрещаются, а курдский язык не признают, неприемлема, и отметила, что каждый язык и культура – это подлинное богатство. Культура объединяет, сказала она: «Музыка, культура и искусство – это важный вопрос, который объединяет, но не разделяет нас, и это очень значимый фактор для того, чтобы люди понимали друг друга. Культура, музыка и искусство – лучшее, что мы можем передать. Неприемлемо запрещать искусство или препятствовать его распространению».

«Каждый имеет право выражать свои мысли на родном языке»

Певица добавила: «Каждый человек имеет право говорить и выражать свои мысли на родном языке, или же используя тот язык, который для него комфортен. Все языки богаты по-своему. Например, курдский и турецкий – это два разных языка. Когда я слушаю музыку на обоих языках, я сразу чувствую разницу в её ритмах. Курдский – очень музыкальный язык, он сильно влияет на меня. Я не смогла выступить с песнями на курдском на стамбульском Наурозе, но я буду петь в Диярбакыре 21 марта».