МКМ: мы не признаем запрет концерта в нашу годовщину

После запрета концерта в честь 32-й годовщины создания культурного центра «Месопотамия» его представители провели концерты в зданиях отделений ПДР в Санджактепе и Бахчиляре. Мероприятия начались в 18:00, на них приглашены все желающие.

Вчера турецкие власти запретили концерт в честь 32-летия Культурного центра «Месопотамия», который должен был состояться сегодня в Центре искусств имени Яхьи Кемаля Беятли в Кючюкчекмедже (Стамбул) под лозунгом «Свободное будущее, свободное искусство». В пятницу представители МКМ сообщили, что концерт был запрещен без каких-либо оснований.

На пресс-конференции, состоявшейся в Стамбуле сегодня, в субботу, представители центра осудили запрет и объявили о проведении двух концертов в отделениях Партии демократии и равенства (ПДР) в Бахчиляре и Санджактепе.

Равшана Апайдын из организации «Культура и искусство Гёльге» зачитала заявление для прессы от лица своих соратников. Она отметила, что любой народ существует, пока сохраняет свой язык, культуру и искусство, поэтому MKM защищает курдскую культуру на протяжении 32 лет с момента своего основания, прилагая огромные усилия, чтобы спасти народные традиции. «Эта традиция сопротивления и борьбы подарила огромное вдохновение и силу всем народам, живущим в этой стране», – сказала она.

Апайдын добавила: «В последние годы произведения курдской культуры, созданные благодаря глубоким традициям, на основе древнего наследия, подвергаются запрету. С момента основания республики в отношении курдской культуры проводилась политика запретов и отрицания. Однако, в последние годы эта ситуация усугубилась.  Как известно, 16 декабря мы, работники MKM, хотели встретить 32-ю годовщину нашей организации большим концертом в Центре искусств имени Яхьи Кемаля Беятли под лозунгом «Свободное будущее, свободное искусство». Но в этом году, как бывало и прежде, администрация района продолжила следовать политике ассимиляции и запретов. Последние два года они запрещали нам праздновать годовщину нашего основания, не приводя никаких адекватных причин запрета.

Мы знаем, что это решение является чисто политическим шагом, и считаем его произволом. Поэтому мы не признаем его. Мы хотим четко подчеркнуть, что это решение не имеет никакой юридической силы в наших глазах, потому что искусство никогда не может быть запрещено.  Эти запреты – продолжение многовековой традиции подавления и культурной ассимиляции. Это также часть политической атмосферы, в которой мы живем. Мы наблюдаем репрессии и попытки изоляции всех видов культурных традиций, и это давление призвано подавить борьбу курдского народа.  Хотя наш концерт был запрещен безосновательно, мы, участники культурного центра «Месопотамия», не признаем политику изоляции и запретов. Мы сломим все преграды для курдской культуры своими песнями, танцами и музыкой».

Апайдын заявила, что реакция на запрет будет следующей – два больших концерта пройдут в зданиях ПДР в 18:00. Она пригласила всех желающих посетить эти мероприятия.

МКМ был основан в Стамбуле в 1991 году. Его самым известным соучредителем был курдский писатель Муса Антер, убитый в 1992 году. Культурный центр внес ценный вклад в сохранение традиций курдской музыки, театра, танца, кино и литературы, а также в борьбу с ассимиляцией и невежеством, которым курдская культура подвергается в Турции. В дальнейшем отделения МКМ были открыты в нескольких курдских городах, но все они были закрыты режимом Эрдогана.