Люди на оккупированных территориях протестуют по поводу действий Турции

На оккупированных Турцией территориях Северо-восточной Сирии проходят кровавые протесты. Турецкие солдаты открыли огонь по толпе демонстрантов в Азазе. Убит несовершеннолетний, многие получили ранения.

В то время как Турция готовится к расширению захваченных земель в Северо-восточной Сирии и также собирается заключить соглашения с Сирией и Ираном, на территориях, которые уже были оккупированы турецким режимом, растёт нестабильность.

В четверг в городах Гиргамеш (Джараблус), Азаз, Идлиб и Маре прошли протесты, люди сжигали турецкие флаги и требовали ухода турецких войск, скандируя «Долой Турцию, долой режим».

Судя по символике протестующих, они являются сторонниками «Сирийской оппозиции», которую ранее Турция использовала в своих целях, сейчас эти люди забеспокоились в связи с тем, что Турция собирается наладить отношения с режимом в Дамаске, они выходят на улицы вместе с теми, кто просто недоволен репрессивным режимом на оккупированных землях. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу объявил, что необходимо «достигнуть соглашения» с оппозицией и режимом в Дамаске. Таким образом, Турция пытается договориться с Ассадом и уничтожить Автономную администрацию в северо-восточной Сирии, которая рассматривается Анкарой и Дамаском как угроза их диктаторским амбициям.

Сообщается, что в Азазе турецкие солдаты открыли огонь по толпе протестующих, убив подростка и ранив многих других. Присутствуют призывы вновь выйти на протест в пятницу. Также людей призывают срывать турецкие флаги в оккупированных зонах. Турецкие военный конвой был заблокирован на дороге из Африна в Азаз.