Лайла Гювен шлёт послание из тюрьмы в защиту курдского языка

Сопредседатель КДО Лейла Гювен отправила послание из тюрьмы в поддержку кампании в защиту курдского языка, которая началась месяц назад.

21 февраля Платформа курдского языка и Сеть культуры и курдского языка выступили с петицией, направленной на то, чтобы объявить курдский язык официальным языком Курдистана и языком системы образования. В рамках кампании были собраны десятки тысяч подписей. Число выступающих в поддержку кампании, которая будет проводиться до 15 мая, с каждым днём возрастает.

Сопредседатель Конгресса демократического общества (КДО) Лейла Гювен, призывая к поддержке кампании, отправила письмо из женской тюрьмы строгого режима в Элазиге.

В письме говорится: «Я очень надеюсь, что все вы в порядке. Понятно, что находясь в тяжёлых условиях, трудно поддерживать хорошее состояние. Однако реальность такова, что мы, курдский народ, находимся в условиях давления в этом веке. Поэтому мы всегда говорим: «Жить – значит противостоять».

Дорогие друзья, нас, находящихся в этой тюрьме, 8 человек. Не думаю, что нужно объяснять вам, в каких условиях мы здесь находимся. Все вы хорошо об этом знаете. В течение последних 40 лет тюрьмы были местами сопротивления и борьбы. Вот уже 100 дней проходит голодовка протеста в тюрьме, и мы надеемся, что бастующие смогут отстоять свои требования.

Дорогие курдские добровольцы, мы испытываем большие трудности, поскольку лишены возможности пользоваться средствами массовой информации и коммуникации. Поэтому нам трудно знать, что происходит за стенами тюрьмы. Благодаря   парламентскому телевизионному каналу мы узнали о том, что 21 февраля, в Международный день родного языка, вы создали петицию. Мы очень рады, что вы сделали такую важную работу, и хотим поздравить вас с успехом этой кампании. Курдский язык был защищён от ассимиляции благодаря курдским матерям. Но поскольку вмешательство грязной политики в дела курдского народа никогда не прекращается, мы должны продолжать свою борьбу. Сейчас, благодаря правительственной политике ассимиляции, курдский язык находится на грани исчезновения. Основной причиной этому служит враждебность к курдскому языку.

Беседы людей, говорящих на курдском языке, записываются под значком «Х», что означает неизвестный язык. Везде, где говорят на курдском, происходят жестокие массовые убийства, культурные геноциды или проявляется полное безразличие к людям. Но невзирая на все эти политические выходки, курды не перестали разговаривать на своём родном языке. Несмотря на все эти нападения, мы не забываем своего языка. И мы продолжим говорить на нём и вести борьбу, как всегда. Курдский язык дожил до сегодняшнего дня благодаря сопротивлению. Мы поддерживаем начатую вами кампанию и желаем вам успеха в вашей работе».