Европа

Курды и их друзья встретились на фестивале культуры в Нидерландах

В этом году Международный фестиваль курдской культуры проходит в Нидерландах. Сюда приехали желающие поучаствовать в событии из десятков стран и городов Европы, чтобы увидеть фестиваль своими глазами.

Фестиваль курдской культуры, организованный Советом Демократического общества Курдистана в Нидерландах (DEM-NED), стартовал сегодня под таким лозунгом – «Статус Курдистану, свободу Оджалану».

Из десятков европейских городов сюда прибыли заинтересованные люди, чтобы ранним утром попасть на фестиваль в Ландграфе. В связи с ограничениями, введенными для борьбы с пандемией Ковид-19, в 2020 году фестиваль не проводился.

Те, у кого был сертификаты о вакцинации и тест на Covid-19, свободно проходили на территорию фестиваля. На мероприятии побывали представители многих левых организаций из Европы и Турции.

Помимо прилавков с книгами, газетами, журналами, закусками и напитками, на площади, где были вывешены изображения национального лидера народа курдов Абдуллы Оджалана и флаги РПК (Рабочей партии Курдистана), ОНС (Отрядов народной самообороны) и ЖОС (Женских отряды самообороны), были установлены стенды различных культурных организаций.

На массивной платформе в зоне фестиваля был вывешен большой баннер с надписью «Свободу Оджалану» и другие растяжки с требованием его освобождения.

В своей вступительной речи сопредседатель Конгресс демократического общества Курдистана в Европе (КДО-Е) Юксель Коч отметил, что курдские организации продемонстрировали «позицию курдского народа»  всему миру и почтили память «всех павших героев в лице Синана Дерсима».

Коч отдал дань уважения стойкости лидера своего народа, Абдуллы Оджалана, и других политических заключенных, протестующих против оккупационных атак турецкого государства и тех, кто оказывает пособничество Турции в ее военной агрессии.

Сопредседатель заявил, что народ курдов и его европейские друзья должны сыграть важную роль в недалеком времени, а также, что они на них лежит долг давать отпор оккупации и изоляции в рамках кампании «Dem Dema Azadiyê» [Время свободы].

Фатош Гёксунгур, коллега Коча и сопредседательница КДО-Е, подчеркнула, что стремления турецкого государства к уничтожению и оккупации потерпят крах.

Гёксунгур сказала: «Сохраняя свою культуру здесь сегодня, курды также придерживаются стратегии борьбы за свободу против тех, кто склонен к предательству».

Обращаясь к НАТО, США и европейским странам, которые стали сегодня «частью концепции разрушения», сопредседательница добавила: «Не бойтесь курдов, Курдистана и его сторонников.  Единственное, чего стоит бояться, – так это менталитета ИГИЛ*, который сокрушили курды, а также капиталистической системы. Курды будут вести свою законную демократическую борьбу до самого конца».

Фестиваль продолжается. Его гости могут воспользоваться возможностью посетить мероприятия обширной культурной и художественной программы.

* – террористическая организация, запрещена в РФ