Курдистан

Курдское искусство ковроткачества исчезает

Традиция ковроткачества Северного Курдистана находится под угрозой исчезновения. Из-за войны и политики ассимиляции это древнее ремесло умирает. В первую очередь это касается Вана и Хаккари.

Когда мы говорим о курдских килимах, речь идет не просто о коврах с традиционным дизайном, а скорее о древней традиции, которую создали женщины.

Каждый мотив, который можно видеть на коврах, имеет свое прошлое. Обычно курдские женщины занимались изготовлением ковров зимой. Летом они уходили на горные пастбища со стадами и жили там, часто независимо от мужчин, которые оставались в деревнях и городах и занимались другой работой.

Метод передачи знаний

Женщины оставляли свидетельства своей кочевой жизни и рассказывали о мифологии и традициях, когда садились создавать узоры на коврах. Навыки ткачества передавали дочерям из поколения в поколение. Важным центром производства ковров в Северном Курдистане считаются провинции Ван и Хаккари, расположенные на турецко-иранской границе, неподалеку от Рожхилата, ещё одного центра ковроткачества.

Обе провинции сильно пострадали от военных действия и экономического кризиса, вызванного турецким фашизмом. Значительная часть населения бежала, а скотоводство начало отмирать из-за военных ограничений, когда люди не могли выгонять свои стада на пастбища. Прежде килимы были почти в каждом доме, и женщины вплетали в ковры сложные мотивы, рассказывавшие о жизни Курдистана, его мифах и его прошлом, но сегодня такие килимы продают лишь в нескольких магазинах. У каждого из них есть своя история, сокрытая в сложных узорах – это изображения природы, животных или растений, а порой отражение эмоций, радости и страдания, а также традиций местных племен.

Эти ковры ткут из овечьей шерсти, которую окрашивают натуральными красками, созданными по традиционным рецептам из растений, собранных в курдских горах. Многие мотивы килимов неизвестны на сегодняшний день, потому что их больше не производят, а устная традиция, лежащая в их основе, находится под угрозой исчезновения. Порой вы можете видеть мотивы, смысл которых уже забыт.

Угроза экономического кризиса и политики ассимиляции

Ковры из Вана и Хаккари воплощают в себе не только культуру и искусство курдского народа, но и его историческую память. Ассимиляционная политика Турции и правительства ПСР, экономический кризис, угнетение и война – основные причины вымирания этой культуры. В прошлом многие местные жители зарабатывали на жизнь ковроткачеством, но сегодня в Хаккари нет ни фабрик, производящих килимы, ни магазинов, торгующих коврами. В Ване осталось несколько мастерских и ткаческих предприятий. Но практически все мастерские, производящие ковры, находятся на грани закрытия из-за экономического кризиса.

Ткачество больше не приносит прибыли

Хозяин одной из уникальных мастерских – Казым Бор. Он владеет магазином в центре Вана, где торгует коврами, которые создают женщины. Каждый килим – образец ручной работы, окрашенный натуральными красителями. Бор рассказывает: «Мы сделали всё сами. Всё это создано вручную. Машинного производства ковров у нас нет. Некоторые килимы имеют многовековую историю. У нас есть ковры, сделанные из смеси хлопка и овечьей шерсти. Килим – это выражение культуры нашего народа, традиция, которой мы учились у предков. В некоторых домах до сих пор сохранились старые ткацкие станки, но лишь немногие из курдов в нашем регионе ткут ковры. Ковроткачество стало крайне дорогим занятием, и теперь это ремесло находится под угрозой исчезновения из-за экономического кризиса. До землетрясения у меня было 40 станков на предприятии в Ване. Теперь остался только один. Это занятие больше не имеет смысла».

Из трехсот магазинов осталось только три

Узоры килимов разнятся в зависимости от района, где ткали ковры. Бор вспоминает, что килимы кочевников получали специфические названия в зависимости от места происхождения – Джанбезар, Лулапер, Гульсария, Шехвани, Гюльгевер, Нехрек, Халит Беги, Сине, Касканер, Чилгул, Гульчин, Гюльхазар, Гюльшиван, Хавчекер, Шамари и Шимкубик. Наш собеседник добавил: «Эти курдские ковры известны во всем мире. Если бы нас поддержали в этом труде, давнюю традицию можно было бы возродить. Исторически килимы – древняя традиция наших предков. Раньше в Ване было около трехсот магазинов, но сейчас там всего два-три магазина, торгующих коврами. Память Курдистана, вплетенная в наши ковры, может быть утрачена».