Курдский писатель и адвокат Бурхан Сонмез стал новым президентом PEN International

Курдский писатель и адвокат по правам человека Бурхан Сонмез был избран новым президентом ассоциации писателей PEN International.

Курдский писатель и адвокат по правам человека Бурхан Сонмез является новым президентом ассоциации писателей PEN International. Избрание 56-летнего писателя собранием делегатов состоялось в пятницу в рамках конгресса, посвященного 100-летию международной ассоциации авторов. После своего избрания Сонмез сказал: «Я благодарю своих коллег-членов PEN-клуба за то, что они доверили мне будущее PEN – это честь и ответственность, которые я признаю и буду хранить в своем уме и сердце, исполняя роль президента нашей благородной организации. Как новый президент PEN International я горжусь тем, что был в ряду великих представителей литературы и борьбы за свободу, таких как Кэтрин Эми Доусон Скотт, Дженнифер Клемент, Пер Вастберг, Джон Ралстон Сол, Герберт Уэллс, Артур Миллер и Генрих Белль».

Сонмес сменяет мексикано-американскую писательницу Дженнифер Клемент, первую женщину-президента, которая возглавляла ассоциацию в течение шести лет.

Бурхан Сонмез родился в Турции и изучал юриспруденцию в годы, последовавшие за военным переворотом 1980 года. Он был арестован и допрошен в полицейском управлении Стамбула Гайреттепе, печально известном центре пыток, за организацию первой студенческой акции во время военного положения. Как юрист, работающий по делам о правах человека, он стал объектом преследований со стороны полиции и объектом судебных разбирательств, что привело его к изгнанию в Соединенное Королевство, где он проходил длительное лечение с помощью британской организации «Свобода от пыток».

В это время Сонмез начал писать романы, вдохновленный традиционными историями, которые он слышал, когда рос в отдаленной деревне в центральной Турции. Его знаменитые работы «Север» (Кузей, 2009), «Грехи и невинные» (Масумлар, 2011), «Стамбул Стамбул» (2015), «Лабиринт» (Лабирент, 2018) и «Камень и тень» (Таш ве Гельге, 2021) переведены на сорок два языка.

Сонмез является лауреатом литературной премии ЕБРР (Европейского банка реконструкции и развития, 2018), премии «Представление мира» (2017), почетной премии BUYAZ за лучший рассказ (2015), литературной премии Седата Симави (2011) и премии Измира им. Святого Иосифа за лучший роман (2011).

Он был преподавателем литературы в Университете METU, членом жюри литературной премии имени Джевдета Кудрета 2014 года и Женевского международного кинофестиваля 2020 года.

Основатель TAKSAV, Фонда социальных исследований, культуры и искусства, Сонмез является членом Английского PEN-клуба, курдского PEN-клуба и PEN-клуба Турции, а также бывшим членом совета директоров PEN International.

PEN: Поэты, эссеисты, романисты

Ассоциация авторов PEN была основана 5 октября 1921 года английской писательницей Кэтрин Эми Доусон Скотт в Лондоне. Ассоциация занимается продвижением международной литературы и выступает за свободу слова и выражения мнений. В нацистскую эпоху её поддержка преследуемых немецкоязычных писателей имела огромное значение.