Курдский музыкант Фират Мед заявляет, что связь между музыкой и борьбой неизбежна

Родившийся в Фаркине, провинция Амед, Фират Мед вошел в профессиональную музыку с альбомом Spî, опубликованным KOM Music в 2013 году. После Spî он выпустил еще два альбома, Xeyal и Feqî.

Музыкант Фират Мед говорит: «Я живу, осознавая свою ответственность перед своей землей, нацией, языком и культурой», и добавляет, что культура и искусство нации, чей язык и существование отрицаются, также будут находиться под давлением, но, несмотря на это, необходимо сопротивляться и работать.

В интервью агентству «Фират» (ANF), Фират Мед заявил: «Я выступаю на мероприятиях, которые считаю значимыми. Кроме того, я пытаюсь передать музыку, язык, литературу и историю будущим поколениям. Музыка – это мой духовный сад. Я живу с осознанием ответственности перед своей землей, нацией, языком и культурой. Я хотел бы особенно подчеркнуть важность языка в мире курдского искусства и для курдского народа.

Полное исчезновение нации возможно с исчезновением её языка. Поскольку курды борются за освобождение, музыка и искусство имеют прямое отношение к этой борьбе. Если язык и существование нации отрицаются и подавляются, естественно, её культура и искусство также будут находиться под давлением. Создавать искусство угнетенной нации сложнее, но это также и более полезно».