Курдский историк: древняя цитадель Ван под угрозой уничтожения

Курдский историк и писатель Ихсан Джоламерги считает, что историческая структура замка Ван уничтожается под предлогом реставрации. Джоламерги убежден, что так здесь пытаются стереть курдскую историю.

Историческая цитадель Ван (крепость Ван, древнее фортификационное сооружение) разрушается под предлогом восстановления. Некоторые части крепости, включенной во временный список Всемирного наследия ЮНЕСКО, были восстановлены с помощью бетона и частично обрушились в процессе, другие были полностью отделены от основной исторической части строения.

Крепость Ван – это массивное каменное укрепление, построенное во времена древнего царства Урарту, в период с 9 по 7 век до нашей эры. Цитадель в Ване представляет собой один из самых значимых в своем роде примеров таких сооружений.

Часть замка, расположенного между старым городом Ван и озером Ван, была разрушена в результате землетрясения, пострадала во время войны, от рук охотников за артефактами и пришла в запустение.

Частью оригинальные стены крепости были заменены или «восстановлены» при помощи бетона. Но даже «восстановленные» бетонные стены и строения внутри крепости начали разрушаться со временем.

Курдский историк и писатель Ихсан Джоламерги прокомментировал разрушение исторической структуры цитадели.

Напомнив, что в прошлом курды основали множество государств и цивилизаций на территории бассейна озера Ван и по всему Курдистану, историк сказал, что одним из таких государств было Урартское царство.

Джоламерги подчеркнул, что курдские племена в регионе объединились и основали Урарту союзом племен, и добавил, что курды, объединившиеся для противостояния с ассирийцами, со временем стали империей. «Курды объединились и позже основали свою столицу Ван (Тушпа, столица Урарту). Урарты построили крепость Ван в Тушпе. Крепость Ван – самый великолепный замок того периода, который было крайне сложно захватить».

Историк добавил: «Цитадель Ван очень важна, как свидетельство курдской истории и цивилизации. К сожалению, эти артефакты, оставленные курдами в истории человечества, лишаются своей исторической фактуры под предлогом реставрации. Здесь пытаются разрушить историческую структуру крепости Ван, делая вид, что занимаются её восстановлением. Сегодня большая часть замка стала бетонной. Со временем эти бетонные конструкции исчезнут. Таким образом, историческая крепость Ван потеряет свою былую ценность. Такими действиями они пытаются отрицать, что курды создали какое-либо государство или цивилизацию в ходе истории и что у них нет ни истории, ни прошлого».