«Курдский должен быть языком школьного образования»

Балыкесир, глава отделения Профсоюза работников образования и науки (Eğitim-Sen) в Хаккари, сказал, что сейчас важно, чтобы родители учащихся и сами ученики выбрали курдский язык в качестве факультативного курса в школах.

Глава отделения турецкого профсоюза Eğitim-Sen в Хаккари сообщил, что профсоюз не одобряет ограничение образования на родном языке факультативными курсами. Eğitim-Sen выступает скорее за ситуацию, в которой курдский язык станет доступным языком обучения в школах страны.

Курдский язык доступен как факультативный курс в турецкой системе образования. Обсуждая этот вопрос в беседе с ANF, Балыкесир отметил, что профсоюз Eğitim-Sen выступает за академическое, светское и демократическое образование на родном языке, базирующееся на достижениях науки, а также занимает позицию против любого рода индоктринации учащихся и идеологического подхода к обучению.

Балыкесир отметил, что после того, как правительство ПСР (правящая в Турции Партия справедливости и развития, – прим.) занялось нынешней противоречивой политикой на этом поле, религиозные фонды, ассоциации и общины начали проявлять большую активность в сфере образования. Глава профсоюза добавил, что одной из спорных черт этой политики является навязывание факультативных курсов религиозного содержания национальными управлениями образования и администрациями школ страны.

«Каждый год мы призываем родителей и учащихся выразить свою озабоченность этой проблемой. Элективные курсы должны выбирать сами ученики и их родители. Они не должны быть выбраны по указанию администраций школ и национальных управлений образования. Выбор курсов должен быть основан на интересе, способностях и навыках учащихся», – подчеркнул он.

Мы защищаем право образования на родном языке

«Наша позиция в том, что каждый ребенок имеет право получать образование на своем родном языке, как декларируют международные конвенции. Мы выступаем за демократическое образование на родном языке, строящееся на научных основах. Мы считаем неверным подходом ограничивать обучение родному языку одними лишь факультативными курсами. Однако мы также считаем важным, чтобы родителям и ученикам было позволено выбрать курдский язык в качестве факультативного курса в государственных школах. Крайне важно, что наши родители и ученики предпочитают факультативные курсы на родном языке учащихся», – отметил Балыкесир.

В общественных местах должны говорить на курдском

Балыкесир также добавил, что его соратники хотели бы побудить родителей отдавать предпочтение факультативным курсам на курдском языке: «Мы понимаем, что двух часов обучения курдскому языку в неделю недостаточно для развития детей. Мы хотели бы отметить, что стоит выбрать родной язык и на факультативных курсах. Конечно, крайне важно разрешить изучение родного языка в школах для его сохранения и развития. Родители должны говорить со своими детьми на их родном языке в общественных местах».